Николаевские спасатели показали, как тушили масштабный пожар заповедника. ВИДЕО

12.09.2020 в 20:39

11 сентября в 13:55 на экстренный номер «101» поступило сообщение о пожаре на открытой территории возле с. Михайловка в Новоодесском районе.

Об этом сообщили в ГСЧС в Николаевской области.

Прибывшие на место сотрудники двух отделений 21 государственной пожарно-спасательной части установили, что горит 2 га открытой территории в границах сельского совета, еще 2,5 га Михайловского природоохранного-научно-исследовательского отделения естественного заповедника «Еланецкий степь» и еще 4 га другой открытой территории.

Под действием ветра огонь быстро распространялся по сухой траве, кустарникам и лиственному настилу.

Учитывая масштаб пожара, было принято решение дополнительно направить для тушения пожарные автоцистерны 12 ГПРЧ из Вознесенского района, 1 ГПРЧ Центрального района г Николаева, водовозку аварийно-спасательного отряда специального назначения и мобильно-оперативную группу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области с квадрокоптером для мониторинга ситуации. Спасатели, ведомственная пожарная охрана Новоодесского лесничества ГП «Николаевское ЛХ» (с привлечением автомобиля АПЛ-10 (66) работали над ликвидацией пожара в балках и оврагах с помощью пожарных хлопушек и водяных стволов, тракторы с плугами Михайловского сельского совета осуществляли обпашку территории для недопущения дальнейшего распространение пламени. В тушении помогало местное население.
В общем привлечено 11 единиц техники, 34 человека, из которых от ГСЧС - 5 ед., 21 сотрудник. В 15:30 пожар был локализован, в 19:00 ликвидирован на общей площади 8,5 га, его причина устанавливается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив