Николаевцы отмечают Пасху (видео)

24.04.2022 в 11:17

В воскресенье, 24 апреля, православные отмечают один из главных и почитаемых христианских праздников — Святую Пасху. В православных храмах проходят ночные богослужения, в ходе которых верующие могут освятить традиционные пасхальные угощения.

В этот раз в празднование Святой Пасхи внес свои коррективы комендантский час. Вчера он начинался очень рано — в 19:00, и людям, желающим выстоять всенощную, в церквях, где проводилась служба, нужно было приходить до наступления комендантского часа и находится в храме до тех пор, пока он не будет окончен. Разумеется, для многих людей такое многочасовое стояние в церкви стало невозможным физически, хотя служба во многих храмах проводилась.

Тем не менее, главный повод — сам праздник Святой Пасхи — никто не отменял, и освятить свои паски многие верующие смогли уже утром, после окончания комендантского часа. Например, у Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на ул. Лягина, то и дело собирались люди, выстраиваясь на дорожках вдоль храма и выкладывая на подносы и пакетики принесенную ими снедь, а священник ходил и кропил их святой водой.

Как и всегда, в этот день в церквях звучит нараспев традиционное изречение: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав». Православные верующие приветствуют друга словами «Христос воскрес!», на что принято отвечать: «Воистину воскрес!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив