Что будет с тарифами на газ и свет в Николаевской области — брифинг ОГА

21.01.2021 в 17:00
Что будет с тарифами на газ и свет в Николаевской области — брифинг ОГА

Что будет с тарифами на газ и свет в Николаевской области — брифинг ОГА

С февраля цена на газ будет фиксированной — до 6,99 грн за газ и до 2,148 за его транспортировку за метр кубический.

Об этом в четверг, 21 января, в ходе онлайн-брифинга рассказали замглавы Николаевской ОГА Игорь Кузьмин и начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Евгений Гладков.

Игорь Кузьмин отметил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, будет контролировать эти тарифы на протяжении всего отопительного сезона.

Что же касается тарифов на электроэнергию, то в ОГА будут контролировать, чтобы стоимость в 1 гривну 68 копеек за киловатт не повышали.

- В Кабмине определились, что в ближайшее время разработают порядок, по которому будут проводить возмещение части тарифа для тех, кто использует электрическую энергию для отопления. Также займутся вопросом уменьшения тарифа либо компенсации для тех, кто живет в пределах 30 км от атомных электространций, - рассказал Кузьмин.

В ОГА акцентировали внимание на том, что рынок газа подразумевает конкуренцию среди поставщиков, и, следовательно, возможность для потребителей выбрать более выгодные условия и стоимость газа.

- «Нафтогаз» демонстрирует одну из самых низких цен по Украине, у компании более развит сервис - можно изменить поставщика не выходя из дома. Но я акцентирую внимание, что во всех отделениях «Приватбанка» консультанты помогут это сделать, - сообщил Евгений Гладков.

Он рассказал, что на сегодняшний момент от услуг «Николаевгазсбыта» отказались уже более 10 тысяч потребителей и перешли к «Нафтогазу».

Гладков отметил, что законодательство дает 2 месяца на решение о выборе поставщика, в противном случае - потребитель автоматически перейдет к «Нафтогазу».

- В любом случае, если будет происходит смена поставщика природного газа, необходимо проинформировать органы соцзащиты. Те, кто пользуется льготами или субсидиями - останутся с ними, - сказал он.

В ОГА также рассказали, в каких случаях жители не смогут изменить поставщика. Теоретически такого произойти не может, но фактически, если у потребителя задолженность, то от предоставления услуг может отказаться сам поставщик газа. История оплаты будет отслеживаться.

Напомним, в Украине с 1 января вырос тариф на газ и другие коммунальные услуги. Из-за этого по стране проходят массовые митинги

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив