Бродячие собаки в Николаеве: с начала года были искусаны более 250 человек

18.06.2016 в 15:00
Бродячие собаки в Николаеве: с начала года были искусаны более 250 человек

Бродячие собаки в Николаеве: с начала года были искусаны более 250 человек

Бродячие собаки массово нападают на местных жителей, а в больницах дефицит вакцины против бешенства. Стаи бездомных собак заполонили Николаев, согласно статистике, с начала 2016 года животные покусали более 250 человек.

Жители жалуются на бездействие коммунального предприятия, которое должно заниматься бродячими животными. Также обостряет ситуацию нехватка вакцин против бешенства – оказалось, что антирабическую терапию предоставляют лишь в экстренной ситуации, а остальным покусанным дают направление самим поймать и обследовать животное, если же люди отказываются - угрожают штрафами.

По словам николаевца Виталия, на которого возле магазина напал бродячий пес, в больнице ему обработали рану и выдали бумажку, которая обязывает мужчину отловить собаку.

"Оплачивать за собственный счет, один укол – 500 гривен, шесть уколов – 3 тысячи гривен. В течение 24 часов нужно доставить животное в горветстанцию. В случае неявки вы будете привлечены к ответственности. Я так понимаю, что пострадавший может оказаться виновным", - добавил Виталий.

В то же время юристы заверили, что такие бумажки являются ерундой: "Этот человек не является владельцем животного и он не должен его вылавливать. Это – задача коммунальных учреждений Николаева. Предоставление такого уведомления человеку, который пострадал от этой ситуации – это абсурд", - заявила Светлана Перебийнис.

Однако в управлении здравоохранения пояснили, что направление стандартное, ведь вакцины против бешенства нет, поэтому рекомендуют понаблюдать за поведением животного, напавшего на человека.

"Уже много лет мы не получаем централизованно антирабических вакцин. Но в каждом учреждении есть минимальный запас на случай, если 100% известно, что укусившая собака бешеная. В других случаях рекомендуют наблюдать за животными", - отметил пресс-секретарь управления охраны здоровья в Николаевской области Юрий Багрянцев.

По приблизительным подсчетам, в Николаеве около 6 тысяч бродячих псов, а коммунальное предприятие только стерилизует и возвращает собак на улицу, потому возмущению жителей, которые считают, что коммунальщики просто "отмывают" деньги, нет границ. Стерилизацию с последующим возвратом собак на улицу поддерживает лишь 10% горожан.

В свою очередь в КП "Центр защиты животных" уверяют, что им не хватает средств. "Сейчас простерилизовано около 2300 собак. Коммунальное предприятие не может позволить себе такого большого размаха. У нас работает только две машины по отлову. По штату у нас 5 ловцов и 2 веткабинета, в одном из которых за день можно простерилизовать максимум 15-20 животных", - сказала исполняющий обязанности директора КП Наталья Данилюк.

Однако полиция уже открыла уголовное производство за служебную халатность, мэр Николаева Александр Сенкевич также отметил, что поручил расторгнуть соглашение по договоренности сторон с нынешним директором этого КП и объявить новый конкурс, чтобы новый директор представил программу быстрого преодоления проблемы с бездомными животными.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив