Без паруса: в Николаевском яхт-клубе из-за войны суда остаются у пирса

11.06.2022 в 13:20
Без паруса: в Николаевском яхт-клубе из-за войны суда остаются у пирса

Без паруса: в Николаевском яхт-клубе из-за войны суда остаются у пирса

В Николаевском областном яхт-клубе продолжается жизнь: дети занимаются ремонтом парусной оснастки, взрослые обслуживают корпуса и другие составляющие судов. Выход на воду запрещен. Деревянные лодки хотя и на воде, но в акваторию лимана не выходят.

Об этом корреспондентам Суспільного рассказал директор Николаевского областного яхт-клуба Олег Стефановский.

По словам Олега Стефановского, и дети, и взрослые с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Занятия с юнгами проходят на берегу.

"У нас много работы есть на берегу: работа с лодками, приводить их в действующее состояние, для того чтобы они были в хорошем, надлежащем состоянии", — сказал Олег Стефановский.

Один из организаторов международных регат в городе Артем Ващиленко рассказал, что у каждого плавсредства есть свои особенности.

"Сегодня мы понимаем, что особенно парусные деревянные лодки должны быть на воде. Они не могут выйти в акваторию, но задача сегодня яхт-клубов, марин, яхтных стоянок - предоставить владельцам возможность спустить суда на воду. Чтобы сохранить их технические характеристики" , – сказал Артем Ващиленко.

По словам Артема Ващиленко, регаты в сезоне 2022 года не состоятся, хотя планом, составленным к полномасштабному вторжению войск России в Украину, они предполагались каждые выходные: и взрослые гонки и юниорские.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив