В Николаеве судят офицера налоговой

31.07.2013 в 12:05

В среду, 31 июля, в Центральном районном суде Николаева под председательствованием судьи Сергея Черниенко начался судебный процесс по делу о нападении офицера налоговой милиции на журналистов и препятствовании их профессиональной деятельности. Бывший офицер спецподразделения «Рысь» налоговой милиции Киева Владимир Гудым обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 (Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 1, ст. 171 УК Украины (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).


По ч. 2 ст. 365 обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.


Предварительное слушание по данному делу состоялось еще в феврале, но процесс затянулся, так как в период проведения досудебного следствия обвиняемый успел еще раз «отличиться»: ввязавшись в конфликт в одном из киевских баров, он из пистолета тяжело ранил человека — потерпевший лишился глаза. По этому делу уже состоялся суд: Владимир Гудым признан виновным и осужден.


В конце июля он был этапирован в Николаев для суда по делу о нападении на журналистов.


Напомним, что 31 мая 2011 года в помещении специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов Николаева сотрудники спецподразделения налоговой милиции «Рысь» напали на журналистов газеты «Наш город» Александра Влащенко и Наталью Барбарош с целью воспрепятствовать подготовке репортажа. При этом у Александра Влащенко отобрали редакционный фотоаппарат, на котором уничтожили все сделанные снимки, а Наталья Барбарош получила телесные повреждения.


Нападение на журналистов, выполнявших редакционное задание, вызвало широкий резонанс в средствах массовой информации Украины - это одно из немногих в Украине дел о препятствовании журналистской деятельности, которое дошло до суда.

 

Читайте также:


ЧП в Николаеве: сотрудники налоговой напали на журналистов и отняли фотокамеру

 

Ирина Чернышова 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив