В жилом доме в Николаеве разлили кислоту

07.06.2013 в 17:09

7 июня на 5 этаже в подъезде дома по пр. Ленина, 23 жители обнаружили разлитое неизвестное вещество с едким удушающим запахом. Напуганные жители обратились в службы оперативного реагирования.

На место происшествия прибыли оперативная служба ГСЧС, опергруппа Заводского РОВД, спасательная техника, автомобили скорой помощи. Все жители подъезда были эвакуированы.

После этого специалисты ГСЧС в специальном снаряжении поднялись на 5 этаж, где обнаружили на лестничной площадке разлив неизвестного вещества площадью примерно10 кв. см. Вещество было настолько сильным, что в месте где оно было разлито, примерно на 2 см в глубину была разъедена бетонная плита.



Спасатели идентифицировали вещество как смесь соляной и серной кислоты, а также органического вещества неизвестного происхождения. Принятыми мерами ядовитое вещество было инактивировано. В настоящее время подъезд проветривают, после этого жители смогут вернуться в свои квартиры.

 

Руководили работами по ликвидации чрезвычайной ситуации заместитель начальника областного УМВД полковник милиции Анатолий Марчук и первый заместитель председателя администрации Заводского района Николай Мищишен.

Как уточнили в пресс-службе ГСЧС, на месте происшествия работали  специалисты передвижной химико-радиологической лаборатории Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, медицинская служба, представители экологической инспекции, дежурный караул 3 государственной пожарно-спасательной части, милиция, СБУ.

Всего было эвакуировано 10 человек, из них двое детей, так как пары разлитого вещества очень опасны при вдыхании, попадании на кожу и слизистые оболочки.



В 16:55 чрезвычайное происшествие было ликвидировано, жильцы вернулись в свои квартиры. Сейчас милиция устанавливает, как и почему ядовитое вещество попало в подъезд дома.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив