В Матвеевке без воды остаются почти 2000 человек, школа и детский сад

15.05.2013 в 10:17

Как сообщали «Новости-N», 14 мая на территории бывшего силикатного завода мужчина пытался извлечь кабель на подстанции. В результате человек погиб, а подстанция, которая качала воду на поселок, оказалась обесточена: Матвеевка осталась без воды. 



15 мая, во время заседания исполкома Николаевского городского совета, вопрос о восстановлении водоснабжения Матвеевки был внесен в повестку дня дополнительно. Стали известны подробности происшествия. Некто житель Матвеевки Кулиш решил заработать, сдав на металлолом нерабочий, по его мнению, кабель. Во время того, как гражданин попытался его извлечь, произошел удар током, ставший для мужчины смертельным. Подстанция вышла из строя, перестали работать насосы. Пока милиция выполняла следственные действия, ремонтные работы производить никого к месту происшествия не допускали. В итоге 14 домов, школа и детский сад с 10.40 14 мая и по настоящее время отключены от водоснабжения. В общей сложности без воды остались около 1900 человек - подвоз воды им осуществляет «Николаевводоканал».



Как пояснил начальник управления по вопросам ЧС Александр Гераменя, для восстановления водоснабжения, необходимо из материального резерва города выделить 300 метров кабеля АВВГ и 8 муфт. Соответствующее решение члены исполкома поддержали.



Как сообщил исполняющий обязанности городского головы Владимир Коренюгин, ситуация усложняется тем, что пострадавшая подстанция, с помощью которой осуществляется водоснабжение целого микрорайона... ничья.



- Она не находится ни на балансе города, ни на балансе облэнерго. На сессию мы выносим вопрос о передаче подстанции облэнерго, хотя они настаивают, чтобы им ее передали в идеальном состоянии. Они готовы выполнять пусковые работы, но не ремонтные, - рассказал Коренюгин.



В итоге ремонтно-восстановительные работы будут произведены сегодня, силами УЧС горисполкома. Как только работа подстанции будет налажена, «Николаевводоканал» запустит насосы на подачу воды.

Ирина Чернышова 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив