Депутаты поддержали получение 3-миллионного кредита «Николаевводоканалом»

05.02.2016 в 13:45

Николаевские депутаты поддержали вынесение на сессию вопроса получения «Николаевводоканалом» 3-миллионного овердрафтного кредита (предоставляется на краткосрочный период и является формой нецелевого банковского займа,  - прим.ред.). Такое решение было принято сегодня, 5 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной деятельности, планирования, бюджета и финансов Николаевского горисполкома.


Напомним, что ранее, 3 февраля, на заседании профильной депутатской комиссии уже был вынесен данный вопрос, но все члены, кроме Сергея Кантора и Сергея Карцева, выступили за перенесение вопроса получения кредита на следующее заседание. Дело в том, что предварительно депутаты пожелали ознакомиться с проектом кредитного договора для того, чтобы понимать, «какие экономические последствия могут наступить в случае непредвиденной ситуации». В итоге, после изучения текста документа, члены комиссии все-таки приняли положительное решение.


Исполняющий обязанности директора «Николаевводоканала» Константин Гончаров рассказал, что проект данного договора является типовым, единственное, что изменилось с прошлого года — это предоставляемая сумма кредита:


- Это типовой договор, единственное, что изменилось, это сумма овердрафта, в прошлом году он был 2 млн. грн., в этом 3 млн.грн., но, скажу честно, это уже инициатива банка, учитывая нашу хорошую историю взаимоотношения с ними. Отказываться от этой суммы смысла нет, если дают. Но, опять же, это не обязывает пользоваться кредитом.


Так, Константин Гончаров уточнил, что в прошлом году «Николаевводоканал» уже заключал аналогичный договор с банком на получение кредита овердрафт, но вследствие отсутствия необходимости, воспользоваться им так и не пришлось:


- Конечно, я и финансовый директор настроены как можно меньше пользоваться услугами овердрафта, но по опыту второго полугодия 2015 года мы денег, в принципе, не брали. Мы так и не воспользовались этим кредитом, нам хватало собственных средств.


Известно, что кредитная линия открывается на год, срок погашения в случае пользования кредитом - 30 дней. Сумма процентов за пользование кредитом составляет от 19 до 21% .


Основными же статьями расходов предприятия являются налоги, электроэнергия, зарплата, топливо. А наиболее болезненный вопрос, по словам и.о. директора, это затраты на электроэнергию, которые ежемесячно составляют около 7,5 млн. грн.


В результате профильная комиссия рекомендовала рассмотреть на сессии Николаевского горсовета вопрос о взятии овердрафта, но с целевым использованием средств на вышеуказанные четыре направления расходов «Николаевводоканала»: налоги, электроэнергия, зарплата, топливо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив