Ольга Харлан завоевала "серебро" на этапе Кубка мира

01.11.2015 в 14:00

На последнем в нынешнем году этапе Кубка мира, который у саблисток сотоялся в Орлеане, Ольга Харлан наконец-то сумела добраться до подиума. После неудачного выступления в Каракасе, где украинка стала лишь 17-й, во Франции олимпийская чемпионка сумела добрать до решающего поединка. По пути к финалу Харлан, получившая второй номер посева, уверенно разбиралась со своими соперницами. На стадии 1/16 чемпионка мира-2014 одолела еще одну украинку Елену Кравацкую – 15:11. К слову, этот поединок стал самым сложным для Ольги на пути к решающей схватке. В остальных она не отдавала соперницам более 10 очков, сообщает xsport.ua.

В финале Харлан сражалась с россиянкой Яной Егорян, которая в ¼ одолела свою соотечественницу – действующую чемпионку мира Софью Великую – 15:9. В самом начале решающего поединка Оля пропустила несколько ударов, но затем сумела догнать соперницу и даже повести в счете. Но когда на табло светилось 7:6 в пользу украинки, фарт отвернулся от нашей соотечественницы. Раз за разом лампочка на аппарате, фиксирующем уколы и удары, загоралась напротив россиянки. В итоге Егорян довела поединок до победы – 15:8, оставив Харлан с серебром. Но после серии неудач этот результат можно смело называть успешным.

Результаты этапа. Топ-10:
Ольга Харлан завоевала \"серебро\" на этапе Кубка мира

В воскресенье в Орлеане состоятся командные соревнования в женской сабле. На предыдущем этапе Кубка мира в Каракасе украинская четверка стала второй, повторив результат последнего чемпионата мира. Результаты на Кубках мира влияют на рейтинг, по итогам которого будут определены участники Олимпиады в Рио. Отбор у фехтовальщиков завершиться в апреле.