В Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабжения

25.08.2015 в 14:15
В Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабженияВ Николаеве пенсионеры две недели остаются без водоснабжения

В центре Николаева пенсионеры, проживающие по ул.Потемкинской, 93, уже две недели живут без централизованного водоснабжения. Сказать, когда у них появится вода, и появится ли вообще, пока не может никто.


Проблему супружеской четы инвалидов Леонида Петровича и Елизаветы Алексеевны, которым отключили воду из-за якобы текущей трубы, мы уже поднимали. Дело в том, что по вердикту специалистов профильной службы, коммуникации, по которым в квартиру пенсионеров поступала вода, давно прогнили, вода из них размывала грунт и периодически затапливала соседей. Поэтому воду перекрыли и поставили пломбу на трубе квартиры №5, где проживают Леонид Петрович и Елизавета Алексеевна. Воду отключили, а вот что делать оставшимся в жару без воды, пожилым людям никто не сказал.


Куда только не обращались пенсионеры: и в ЖЕК, и к представителям департамента ЖКХ, и в «Николаевводоканал». Ответ был один: «У вас ржавые трубы. Проблема в ваших коммуникациях, их надо менять». В качестве варианта решения проблемы было предложено заменить коммуникации, вот только в ЖЭКе сказали, что дом № 93 по ул. Потемкинской у них на балансе не состоит, поэтому выкапывать трубы инвалидам нужно самостоятельно. При этом где именно копать и в каком месте прохудились коммуникации, жильцам никто так и не сказал.


Прошло уже более двух недель и в редакцию снова поступил звонок от хозяйки квартиры №5 Елизаветы Алексеевны - пенсионерка с отчаянием в голосе рассказала, что они с мужем все еще без воды.


Прибыв на место, корреспонденты обнаружили перерытый вдоль и поперек двор. От Елизаветы Алексеевны мы узнали, что, оббив все пороги чиновников и так и не получив ответа, они с мужем все-таки решили самостоятельно вырыть траншею для того, чтобы провести индивидуальную коммуникационную ветку. На оплату рабочим и покупку новых труб они потратили уже более 3000 грн.


Самое интересное во всей «водной» истории — это то, что вырытая пенсионерами водопроводная труба, из-за негодности которой отключили воду, оказалась абсолютно целой!


Действительно, хорошее состояние трубы подтверждают фотографии, сделанные корреспондентом. Так почему же перекрыли воду?


За весь этот долгий период без воды из-за переживаний, связанных с этой проблемой, у Елизаветы Алексеевны не на шутку пошатнулось здоровье: несколько дней подряд женщине вызывали «скорую».


Итак, на сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом: пенсионеры своими силами сделали все возможное для того, чтобы восстановить водоснабжение: были вырыты траншеи, закуплены трубы для прокладки коммуникаций. Остается только отрезать кусок трубы и запаять концы для того, чтобы полностью изолировать старую коммуникационную ветвь от колодца. Сделать это самостоятельно пенсионеры не в силах, а «коммунальщики» снова разводят руками. Без этих работ невозможно проложить новую трубу.


Последним способом добиться каких-то сдвигов в решении вопроса водоснабжения Елизавета Алексеевна видит в личной встрече с заместителем мэра Валентином Гайдаржи, в надежде на то, что хотя бы он сможет разобраться, почему пенсионерам отключили воду и кто восстановит водоснабжение.

Елена Худолеева

Читайте также:

 

В Николаеве в 40-ка градусную жару семья пенсионеров трое суток сидит без воды: в ЖЭКе сказали «копать»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив