Путинская диктатура неправды вырождается...

21.01.2009 в 15:16
Путинская диктатура неправды вырождается...

Путинская диктатура неправды вырождается...

ИноСМИ

 

Геоэкономические и геополитические последствия газового конфликта между Россией и Украиной кроме того, что чрезвычайно напрягли Европу и поставили под сомнение репутацию России как поставщика, а Украины как страны-транзитера газа, высветили ряд других принципиально важных моментов, непосредственно связанных с Южным Кавказом, в целом, и Азербайджаном, в частности.

Совершенно ясно, что сейчас еще не конец всей этой истории, хотя, по всей вероятности, конфликт между Москвой и Киевом на этом этапе и именно по данному вопросу можно считать решенным: Украина получает 20% скидки от "европейской цены" на газ, а транзит в этом году будет осуществляться по тарифам прошлого года. Заявленная в документах "европейская цена" - 470 долларов и, значит, за вычетом 20% Украине будет стоить 376 долларов за тысячу кубов. Это в два с лишним раза больше, чем прошлогодняя цена и в 1,5 раза больше, чем та цена, которую Россия предлагала изначально - 250 долларов.

Однако к середине года обещается снижение "европейской цены". Что же до транзита, то предыдущий договор был подписан до 31 января 2010 года. Теперь же он аннулируется, и уже с 1 января 2010 года Украина может зарабатывать на транзите по европейским тарифам. Сейчас же ситуация выглядит следующим образом: Украина остается должна России более 600 млн. долларов с прошлого года, а на ответственности "Газпрома" 86 млн. кубометров газа ежедневно, которые с начала года недополучили европейские потребители.

Что касается принципиально важных моментов, касающихся Южного Кавказа, высветившихся во время газового спора, это, прежде всего, не закамуфлированная риторика и отношение России касательно не только самих суверенных сопредельных стран, но и определенных планов, вынашиваемых ими, что приведет, естественно, к абсолютной дискредитации политики Кремля в регионе.

Симптоматично, что наиболее наглядно "российскую" точку зрения на ту или иную проблему высказывает не кто иной, как вице-спикер Государственной думы России Владимир Жириновский. Так, В.Жириновский во время пикета посольства Украины в Москве в минувшую субботу заявил: "Nabucco никогда не заработает, потому что мы не дадим этому проекту заработать, надо будет - Кавказ будет полыхать, Турция будет полыхать, Палестина, Израиль, Иран, разве можно вести через тот регион какой-то газопровод? Только из России! И по дну двух морей - Черного и Балтийского. Там проведем дополнительные нитки, обойдем Украину и Польшу".

"СССР уже нет, а Россия подкармливает эти фальшивые страны от Прибалтики до Кавказа. Все подарки закончились. И мы должны перед ними жестко поставить вопрос: хотите подарков, станьте субъектами России. Вот видите, что творится в Прибалтике? Народ там с Россией хочет жить, то же самое происходит на Кавказе и в Украине. Совсем мало осталось, и народы этих лживых образований сами сметут их и воссоединятся с Россией", - пообещал вице-спикер Госдумы.

Конечно, высказывания такого, мягко говоря, одиозного политика, каким является Жириновский, даже несмотря на то, что он является вице-спикером Госдумы, можно было бы воспринимать несерьезно. Если бы не одно "но"... Дело в том, что, словно "нарочно" подобные угрозы начали озвучиваться именно тогда, когда проект Nabucco, рассматриваемый в данный момент европейцами в качестве альтернативы, все более стал актуализироваться. Переговоры по нему должны состояться уже 27 января в Будапеште. Строительство его должно начаться в будущем году, и предназначен он для получения газа из Каспийского региона без прямого вмешательства Москвы. По мнению многих европейских руководителей, нынешний газовый конфликт продемонстрировал, что Европа должна позаботиться о своей энергетической безопасности - а сделать это лучше всего уходя от перспективы тотальной зависимости от одного-единственного поставщика, то есть России.

Напомним, что изначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В связи с обострившимися отношениями Европы и Тегерана он на какое-то время перестал казаться реальным. Позже было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана через Грузию дальше. Что до "полыхания" Южного Кавказа, то чьими руками все это будет осуществляться, как говорится, является "секретом Полишинеля".

Не зря же армянский президент Серж Саркисян был приглашен на газовый саммит в Москве, причем его участие, как представителя страны не производящей газ и не транспортирующей его, остается непонятным. Кстати, 17 января в Москве по завершении международного газового форума состоялась встреча президентов Армении и России - Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе главы армянского государства.

В ходе встречи российский президент поблагодарил своего армянского коллегу за участие в форуме. "Вы приехали для того, чтобы помочь разрешению одного из наиболее спорных европейских казусов последнего времени. И мы очень ценим тот конструктивный вклад, который вы вносите в урегулирование этих проблем, будучи надежным партнером России, стратегическим партнером", - заявил Д.Медведев. Собеседники высоко оценили существующие между двумя странами отношения, охарактеризовав их как обнадеживающие и соответствующие армяно-российскому стратегическому партнерству. Как заявил Дмитрий Медведев, армяно-российские отношения гораздо более комфортны, чем те вопросы, которые обсуждались в ходе газового форума.

А настоящей геополитической исповедью можно считать интервью Day.Az с известным российским политологом, заведующим отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергеем Маркедоновым. Прежде всего, следует отметить, что в беседе с азербайджанским журналистом этот почти штатный кремлевский глашатай пытался поставить под сомнение факт передачи Армении российского вооружения на 800 млн. долларов. Получилось очень коряво и неубедительно. Хотя под занавес интервью он, хоть и условно, используя формулу "допустим это так", признал факт.

Самое же интересное начинается после этого. По сути дела в двух последних абзацах интервью содержится полуультимативный месседж президенту Азербайджана. Судите сами: "...Ну, а почему Баку создает военно-промышленный комплекс, почему глава азербайджанского государства в интервью итальянским СМИ не исключает военный путь разрешения конфликта, несмотря на то, что Московская декларация указывает на политическое урегулирование конфликта?" - вопрошает и провозглашает товарищ Маркедонов. И далее: "Позиция Кремля по Армении и Азербайджану несколько колеблющаяся. Правда, чаша весов большей частью склоняется в армянскую сторону".

Аналитикам соответствующих отечественных ведомств имеет смысл отнестись к высказываниям Маркедонова со всей серьезностью, ибо последний используется в качестве артикулятора мыслей, которые путинский Кремль озвучивает опосредованно.

Дело в том, что в регионе стремительно складывается непростая международная ситуация. На кон, возможно, решающей геополитической схватки поставлено слишком многое, если не все, чтобы Москва церемонилась и соблюдала прописные, в том числе теневые правила ведения борьбы за сохранение своего влияния на Южном Кавказе. И тут в ход пойдут самые неожиданные приемы, схемы комбинации с использованием огромной и, на взгляд одного из авторов данной статьи могущественной сети агентов и институтов российского влияния. Причем будут задействованы разнообразные политические, военные, управленческие и, наконец, медийные площадки Азербайджана.

Кстати говоря, в искомом интервью есть такой фрагмент, который не иначе как демонстративным "козырянием" не назовешь: "Это миф типа того, что, мол, если будет Nabucco, Украина станет демократичной и самодостаточной страной. Влияние России на Азербайджан будет в любом случае, хотя бы взять проблему разделенных народов в Дагестане. Она латентная, но есть. Проблема пока сегодня решается в формате Баку-Махачкала. Инструменты влияния есть всегда, и помимо нагорно-карабахского конфликта".

Если учесть предстоящий саммит по Nabucco, то слова Маркедонова звучат и вовсе зловеще. Тем более что в последнее время происходят довольно странные события, такие, как взрыв в мечети и подрыв в электротрансформаторе, фетва о казни депутата со стороны наших проиранских (по совместительству пророссийских) клерикалов, ряд сомнительного свойства техногенных происшествий с бытовым газом или, например, неожиданный "наезд" проправительственного СМИ на одно из силовых министерств по заказу шефов другого силового ведомства (среди отечественных вельмож-силовиков, ох, как много агентов российского влияния).

И, наконец, хотелось бы обратить внимание на еще одно циничное признание Маркедонова: "Москва занимает (по карабахской проблеме - ред.) пророссийскую позицию, которая сводится к сохранению статус-кво, без лишних движений. Россия против военного решения нагорно-карабахского конфликта Азербайджаном". Ничего не скажешь - правда-матка по-русски.

Между тем нашим властям надо понять, что путинская диктатура кривды вырождается в анархию лжи. А российская анархия вооружена, опасна и непредсказуема. Необходимо принимать серьезные меры, хотя бы руководствуясь инстинктом самосохранения...

 

Э.Велиев, И.Баяндурлу, "Зеркало.az", Азербайджан

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив