В НИКОЛАЕВЕ ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В СОБОРНУЮ

14.05.2015 в 11:13

В ходе сегодняшней сессии Николаевского горсовета депутаты проголосовали за переименование площади Ленина в Соборную. За данное решение проголосовал 51 депутат.


Мэр Юрий Гранатуров, поясняя данный вопрос, напомнил, что тот депутатский корпус, который переименует площадь и ее реконструирует, войдет в историю.


В ходе обсуждения вопроса о переименовании площади первое слово попросила коммунистка Елена Свинарчук. Она выразила мнение, что переименование площади никак не улучшит жизнь горожан и не является главным вопросам для Николаева. Депутат напомнила, что мэр, идя на выборы, обещал восстановить памятник Ленину, а теперь "хочет войти в историю".


С трибуны заявление Оппозиционного блока зачитал Александр Омельчук. Он выразил мнение депутатов группы, что переименование главной площади и других улиц должно быть решением всех горожан: Интернет-голосование на малоизвестном сайте ничего не значит.


- Решение о переименовании не было в предвыборной программе мэра, поэтому он не может единолично его принимать, - заявил Омельчук.


Депутат предложил перенести этот вопрос на осень, чтобы партии, идущие на выборы, внесли переименование улиц и площадей в свои избирательные программы. Он также напомнил, что на площади есть захоронения, вечный огонь, напоминающий Великую Отечественную войну. Омельчук назвал решение продиктованным свыше.


Выступающий после Омельчука Георгий Рогов высказался в поддержку переименования площади Ленина в Соборную. Он сказал, что за переименование площади выступают активные люди, люди неравнодушные, которым не все равно, что будет со страной и городом.


Депутат Олег Мудрак в своем выступлении вспомнил о "красном терроре" и заявил, что Ленин не имеет права, чтобы его именем была названа главная площадь Николаева.


Мэр Юрий Гранатуров достаточно эмоционально напомнил, что собор, который был на площади Соборной, разрушили именно коммунисты, переплавив в Москве колокола.


На эмоциях мэр заявил, что не предоставит больше никому слова и поставил вопрос на голосование. Однако для принятия решения не хватило одного голоса - только 45 депутатов проголосовали за переименование площади.


После голосования обсуждение вопроса продолжилось.


Достаточно эмоциональным было выступление Александра Демьянова. Он сообщил, что в пиаре не нуждается, так как уходит из политики, и потому его выступление искренне. Демьянов напомнил, что он был одним из противников сноса памятника Ленину, но в данном случае речь идет даже не о переименовании, а о возвращении исторического названия площади. По мнению Александра Евгеньевича, возврат площади первого ее имени докажет, что у нас не переназывают объекты и не переименовывают их.


Неожиданно для всех выступил редкий гость сессии Олег Богомаз. Он напомнил, что коммунисты "утопили в крови Украину и Кубань". Он поддержал возврат площади названия Соборная, а место памятнику Ленину, по его мнению, в музее, а не на главной площади города.

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий вспомнил в своем выступлении легендарного городского голову Леонтовича. По его мнению, Леонтович поддержал бы решение о переименовании площади.


К трибуне вышел почетный гражданин Николаева Анатолий Дюмин. Он напомнил, что он житель города Николаева в шестом поколении. Дюмин рассказал, что его прадед построил первую каменную церковь на Кирова. По его словам, в записях его прадеда написано, что название Соборная площадь поддерживалось нашими предками. Но при этом Дюмин заявил, что памятники валить - грех и не считает правильным снос памятника Ленину.


- Площадь должна быть исторически Соборной, - подытожил свое сумбурное выступление Дюмин.


Гранатуров во второй раз поставил вопрос на голосование. За проголосовал 51 депутат, против было 3, воздержались 7 депутатов, не голосовали 8.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив