Профилактика болезней мочевого пузыря

08.08.2015 в 09:00

Наш мочевой пузырь – орган очень уязвимый, легко воспаляется, инфекции в нем развиваются стремительно быстро. В следствие чего большинство людей страдают хроническими заболеваниями, такими как цистит, уретрит и другие. Сегодня мы расскажем, как не допустить развития этих малоприятных заболеваний с помощью профилактики.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Сопровождается заболевание крайним дискомфортом в области низа живота (жжением, болью, частыми позывами к мочеиспусканию) Для того, чтобы избежать цистита, употребляйте в пищу меньше острого, пряного, соленого, маринованного и жаренного. Не увлекайтесь алкоголем. При сидячем образе жизни каждый час вставайте размяться хотя бы в течение 5-10 минут. В холодные сезоны одевайтесь теплее, влажность и холод провоцируют развитие инфекции в мочевыводящих путях.

Уретрит – это воспаление уретры, чаще всего инфекционное. Зачастую такое заболевание вызвано несоблюдением личной гигиены или наличием других инфекционных заболеваний. Чтобы избежать уретрита специалисты рекомендуют в первую очередь следить за гигиеной, соблюдать диету и пить много чистой воды в день (до 2 литров).

Профилактика болезней мочевого пузыря

Стриктура уретры – это анатомическое сужение мочеиспускательного канала, которое приводит к трудностям в процессе мочеиспускания, и атрофированию мышц мочевого пузыря, что уменьшает его способность к сокращениям, из-за чего он не опорожняется полностью. Появляется вследствие полного удаления простаты. В качестве профилактики развития послеоперационных стриктур рекомендуется частое питье. Оно способствует регулярному мочеиспусканию, которое предупреждает формирование сращения просвета уретры.

Камни в мочевом пузыре – характеризуются отложением солей кальция. Профилактика появления камней в мочевом пузыре сводится к правильному образу жизни и питанию. Пейте достаточное количество воды (1,5-2 л), не ешьте жирного и соленого, не переедайте.

Ургентное недержание мочи – при этом состоянии человек не в силах сдерживать внезапные позывы к мочеиспусканию. Причинами обычно выступают гиперактивность мочевого пузыря, инфекции или другие заболевания мочевыводящих путей. Профилактика заключается в лечении всех заболеваний связанных с мочевым пузырем.

Помните, что своевременная профилактика – всегда лучше, чем длительное и мучительное лечение!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив