Правда ли то, что солнце лечит болезни кожи: мнение эксперта

15.07.2015 в 07:02

Споры о действии ультрафиолетовых лучей на кожу не утихают. Кто-то искренне верит, что солнце лечит наш кожный покров, а лето - золотое время, когда подживают все ранки и высыпания. Существует и противоположное мнение, что от лучей лучше прятаться, поскольку пользы они точно не принесут, а еще и могут навредить. Прояснить ситуцию и расставить все точки над и в этом вопросе нам помогает врач-дерматолог клиники “Оксфорд медикал” Ирина Лазук.

Существует мнение, что летние солнечные лучи – лучший способ справиться со многими кожными проблемами. Насколько это правда?  


Действительно, люди давно знают о благотворном влиянии солнца на человеческий организм. Под воздействием солнечных лучей интенсивно вырабатывается витамин Д, который участвует в синтезе серотонина - гормона счастья, из-за чего наше самочувствие улучшается. Также, если не злоупотреблять солнечными ваннами, летом улучшается цвет и состояние кожи. Но солнечный свет не только приносит пользу, есть люди которым он противопоказан.

Заболевания, при которых солнечный свет полезен:

  • псориаз
  • атопический дерматит
  • экземы

Очень спорный вопрос по поводу лечения акне. По своему опыту хочу сказать, что летом из-за жары проблема часто только усугубляется, так как повышается риск попадания инфекции от грязных рук и пота.

Правда ли то, что солнце лечит болезни кожи: мнение эксперта

При каких состояниях солнце противопоказано?


  • людям склонным к полноте,
  • больным сахарным диабетом,
  • страдающих проблемами сердца и сердечно-сосудистой системы,
  • онкобольным,
  • страдающих от вегето-сосудистой дистонии,
  • людям с очень светлой кожей,
  • а также с большим количеством родинок на теле.

Таким людям я советую стараться находиться как меньше времени на солнце в дневные часы. Если пребывания на солнце нельзя избежать, то обязательно носить головные уборы, много пить, а идя по улице, выбирать теневую сторону. Лежание на пляже таким людям категорически противопоказано, можно только ненадолго выходить к водоему в утренние и вечерние часы.

По каким правилам стоит осуществлять лечение солнцем?


Чтобы сделать солнце свои другом, даже здоровый человек должен придерживаться простых рекомендаций и правил.

Загорать можно только в утренние и вечерние часы, это позволит избежать ожога кожи.

Во время пребывания на пляже необходимо много пить жидкости, лучше всего простой (неминеральной) воды из расчета 200 мл на 10 кг тела. 

Многие принебрегают солнцезащитными кремами, так как считают, что они мешают ровному загару. Это совершенно неправильно, так как защитный крем предотвращает повреждение ДНК клеток кожи ультрафиолетовым излучением, не препятствуя при этом синтезу меланина, то есть потемнению кожи (получению загара). Поэтому использовать солнцезащитные кремы - необходимо, при том я рекомендую пользоваться ими даже в зимнее время.

Совет: не используйте кремы с уровнем защиты больше 50. Даже для самой светлой и чувствительной кожи такой уровень защиты не нужен, а вот количество токсических веществ, которые входят в состав такого крема, растут с увеличением указанной цифры UV-защиты.

4. Правильно рассчитывайте время пребывания на солнце, исходя из UV-фактора солнцезащитного крема. 

Лайфхак: Как правильно рассчитать количество времени, когда ваша кожа защищена, а когда действие крема уже прекратилось? 

Для этого нужно умножить УФ-фактор защиты на количество минут, за которые ваша кожа краснеет. Например, вы используете крем с фактором защиты 20, а ваша без крема краснеет за 15 минут. Тогда с кремом вы можете находиться на солцне без вреда для здоровья до 5 часов (15 Х 20 = 300 минут). Через 5 часов крем нужно будет нанести повторно.

Совет: Используйте кремы только известных брендов, которые продаются в аптеках. Только они могут гарантировать декларируемый уровень защиты вашей кожи!

5. Вернувшись с пляжа, обязательно увлажните кожу кремом, молочком для тела или маслом после загара. Солнце сушит кожу и происходит процесс фотостарения, потому что из-за потери влаги кожа теряет свою упругость и эластичность. Увлажнив кожу, вы поможете ей восстановиться после приема солнечных ванн.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сделаете солнце своим другом и сможете получать радость от отдыха на пляже!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив