Чем вредна микроволновая печь?

26.06.2015 в 07:32

Известно, что воздействие электромагнитных волн может изменить химический состав продуктов питания, а потребление приготовленной таким образом еды в долгосрочной перспективе нанесет нашему здоровью существенный вред. По этой причине лучше не злоупотреблять микроволновкой и стараться готовить пищу иными способами (благо, сегодня здоровых вариантов масса).
 

К настоящему моменту проведено уже огромное количество научных исследований, посвященных использованию такого распространенного (особенно в больших городах) бытового электроприбора, как микроволновая печь. И по данным этих исследований получается, что регулярное приготовление пищи подобным образом может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам, чем же именно вредна микроволновая печь.


Как работает СВЧ?

Вне всяких сомнений, пользоваться микроволновкой очень удобно: за какие-нибудь несколько секунд (минут) можно разогреть или даже приготовить блюдо. Наверное, поэтому она и приобрела такую популярность. Ведь это существенно экономит нам время (которого постоянно не хватает), а также электричество и газ (в сравнении с духовкой, к примеру).

Действие микроволновой печи, как следует из ее названия, основано на электромагнитной энергии (волнах). В каждой печке установлен магнетрон, трубка, где производится излучение (около 2450 МГц), оно-то и взаимодействует с молекулами пищи в процессе приготовления. Все волны в этом домашнем электроприборе циклично меняют полярность с положительной на отрицательную (а именно миллионы раз в секунду). От этого молекулярного трения вырабатывается тепло, но одновременно разрушаются аминокислоты, они становятся токсичными для организма.



Использование микроволн вызывает в продуктах питания следующие изменения: появляются канцерогенные вещества из-за изменения молекулярного состава, снижается биосовместимость питательных веществ (витаминов и минералов), теряется от 60 до 90% энергетического состава пищи, снижается количество белков и появляются свободные радикалы.


3 вредных эффекта СВЧ

На первом месте, перегретая вода, специфическое для данного прибора явление. Когда мы помещаем в микроволновую печь емкость с водой, чтобы подогреть ее, можно получить температуру кипения, но без характерных “пузырьков”, поэтому на глаз сложно определить, насколько горячей стала жидкость. Иногда сосуд может даже лопнуть в момент открывания дверцы из-за резкого изменения температуры. Это может привести к серьезным ожогам рук, лица, шеи и других частей тела. Поэтому при нагревании воды или другой жидкости (чая, кофе, молока или бульона) нужно быть очень осторожными.



Далее есть такой момент, как “выщелащивание“. Это вызывает оправданное беспокойство у некоторых людей, которые пользуются микроволновой печью. Дело в том, что при нагревании, некоторые пластиковые контейнеры высвобождают определенные химические вещества. Потребление этих веществ может привести к образованию злокачественных опухолей (они поэтому так и называются – канцерогенные вещества). Поэтому важно уделять пристальное внимание тому, в каких емкостях вы разогреваете или готовите пищу, и если нет возможности избежать использования СВЧ, то лучше отдать предпочтение стеклянной или керамической посуде.

Ну и наконец, как уже упоминалось ранее, микроволновая печь вызывает негативные изменения в продуктах питания. Использование СВЧ приводит к уменьшению количества витамина В12, содержащегося в пище (а он очень важен для формирования красных кровяных клеток в организме), почти полностью разрушает флавоноиды, оказывающие противовоспалительное действие и способные бороться с раком и т. п. Ни в коем случае не рекомендуется разогревать в микроволновой печи грудное молоко, так как это убивает все полезные ферменты и лишает его антибиотических свойств.

 
В чем опасность использования микроволновой печи?


Ежедневное потребление разогретых или приготовленных в микроволновке продуктов в долгосрочной перспективе нанесет организму серьезный вред из-за “преобразований”, которым подверглись питательные вещества.


Человеческий организм лишен способности расщеплять неизвестные вещества, то есть те, что образуются в пище в процессе приготовления в СВЧ.


Замедляется или прекращается в принципе выработка гормонов (как мужских, так и женских).


Минеральные соли, которые содержатся в овощах, превращаются в свободные радикалы, которые вызывают развитие рака.


Потребление разогретых или приготовленных в микроволновой печи продуктов вызывает развитие и рост раковых опухолей в желудке и кишечнике (возможно, именно с этим связано такое большое количество случаев рака толстой кишки).


Регулярное потребление приготовленных таким образом продуктов приводит к увеличению раковых клеток в тканях организма.


Из-за нарушений в плазме крови и лимфатических узлах ослабевает иммунная система.


Замедляется и нарушается когнитивная функция головного мозга, может наблюдаться потеря памяти, снижение концентрации и эмоциональная неустойчивость.


Количество питательных веществ, витаминов и минералов в пище значительно снижается (до уровня, как если бы мы их ее не потребляли вовсе).


Уничтожается до 75% антиоксидантов, содержащихся в продуктах, электромагнитное излучение меняет их химическую структуру.


Использование микроволновой печи, как бы это ни звучало странно, связано также с такими заболеваниями, как простуда и грипп.


В процессе приготовления или разогрева овощей лопаются все клеточные стенки (это видно под микроскопом).


Создается электромагнитное излучение, которое само по себе уже вредно.
Энергетический уровень пищи значительно снижается.



В одном из научных исследований относительно использования микроволновой печи в быту, рассматривался случай подогревания материнского молока перед тем, как дать его ребенку. Так вот педиатры и ученые уверены, что это далеко не лучший способ и, как минимум, не здоровая практика, и в один голос говорят, что лучше ее избежать, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем у своих детей.

Ведь, как уже было упомянуто выше, речь идет не только о потере питательной ценности продуктов, но и о том, что некоторые их компоненты меняют свой химический состав и становятся токсичными! В результате это может привести к более частым болезням, от которых будет страдать ребенок, так как защитные функции его организма ослабнут и он не сможет противостоять действию свободных радикалов.


Помните

В современном обществе использование микроволновой печи очень распространено, наверное, не найдется квартиры или дома, где бы ее не было. Но нужно всегда иметь в виду, что ее негативное воздействие на здоровье не проявится тотчас же, оно имеет свойство накапливаться. Поэтому разумнее всего будет постараться как можно реже (только в случаях крайней необходимости) пользоваться этим бытовым электроприбором и не экономить время в ущерб своему здоровью, ведь это самое дорогое, что у нас есть, не правда ли?

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив