Как справиться с отеками ног в летние месяцы

07.06.2015 в 16:37

С наступлением летней жары люди нередко сталкиваются с отеками нижних конечностей, особенно этот неприятный симптом ощущается во второй половине дня, а к вечеру это даже видно невооруженным глазом.


Придя вечером домой после тяжелого рабочего дня, посмотрите на свои ноги: если видите вмятины там, где были ремешки от босоножек, резинки носков – отеки есть в наличие. Почему же отекают ноги летом? Это признак какого-либо серьезного заболевания? Или естественная реакция организма на жару?


Как обнаружить отеки


Отек - это накопление жидкости в межкапиллярном пространстве, в результате чего увеличивается объем ткани. Обычно отеки наблюдаются на щиколотках и ступнях, на пальцах рук, на бедрах и животе. Визуально ноги становятся толще, ощущается тяжесть


если внешне отечность малозаметна, но требуется проверить состояние конечности, нажмите на кожу пальцем и быстро уберите его. если белое пятно медленно пропадает, значит жидкости слишком много.


Причины отеков ног


Сердце и почки отвечают за циркуляцию крови и жидкости. Когда в жару тело сильно перегревается, в некоторых случаях эти органы просто не справляются со своей работой, вот почему отекают ноги летом.


При высокой температуре окружающей среды сосуды расширяются, это приводит к застою в венах, что и вызывает отечность ног. Способствует этому и долгое сидение на рабочем месте.


Причинами отека ног в жаркую погоду могут быть: неправильное питание (избыток соли в пище); заболевание сосудов, расширение вен, например; сердечная недостаточность; заболевания почек; застой крови и лимфы из-за неподвижности.


Отеком могут сопровождаться различные заболевания, хотя и не всегда, но игнорировать данный симптом нельзя. Обязательно понаблюдайте, сходит ли отечность после приема мочегонных препаратов, не присоединяются ли к отекам ног отеки лица, тела, пальцев рук. если это так – обязательно обращайтесь к врачу.


Варикозное расширение вен. Наиболее часто при варикозе ноги отекают неравномерно, иногда может отмечаться более выраженный отек на одной ноге. Отечность усиливается в жару, появляется ближе к вечеру, а утром пропадает.


Заболевания почек. При болезнях почек отекают обе ноги, обычно в первой половине дня, можно заметить и появление мешков или темных кругов под глазами. есть проблемы с мочеиспусканием.


Сердечная недостаточность. Конечности отекают симметрично, в большинстве случаев после долгого пребывания в вертикальном положении или при сильной физической нагрузке. если параллельно с отеками ног у вас появилась одышка, бледность кожи и тахикардия, стоит обратиться к врачу.


Избыток соли в пище. Соль имеет свойство задерживать жидкость в организме. Употребление в пищу большого количества соли, чипсов, копченостей, приводит к накоплению жидкости в тканях и отекам.


Лекарства. Прием некоторых лекарств также препятствует нормальному выведению из организма воды.


Нарушение кровообращения в ногах. Большая нагрузка на ноги, например, при избыточном весе или беременности приводит к нарушению нормального кровообращения. Привычка носить тесную обувь или высокий каблук способствует возникновению отеков ног.



healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив