Журналисты Фоули и Солтофф посмертно награждены премией Дэниэла Перла

08.02.2015 в 16:04

Джеймс Фоули и Стивен Солтофф, которых обезглавили боевики террористической группировки "Исламское государство", посмертно удостоены премии имени Дэниэла Перла, присуждаемой фондом Daniel Pearl Foundation за мужество и принципиальность в журналистской работе.

 

Эту награду родителям Фоули и Солтоффа вручили в минувшую пятницу представители Антидиффамационной лиги в ходе саммита Национального исполнительного комитета в Палм-Бич, штат Флорида.

 

Дэниел Перл – американский журналист еврейского происхождения, шеф южноазиатского бюро газеты The Wall Street Journal, похищенный и казненный исламскими экстремистами в Карачи, Пакистан, в 2002 году.

 

Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная до того момента группировка "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана", представители которой .обещали отпустить Перла, если американские власти согласятся освободить талибов и боевиков "Аль-Каиды", которые содержатся в тюрьме Гуантанамо.

 

Джеймс Фоули был убит в Сирии в августе 2014 года террористами ИГ, которые держали его в плену около двух лет, а затем выложили видозапись казни в интернете.

 

Стивен Джоэл Солтофф был похищен на севере Сирии в июле 2013 года. Он сотрудничал с журналом Time и изданием Foreign Policy. Он учился в Израиле и имел двойное, американо-израильское гражданство. Видео его казни также было выложено в интернете.

 

newsru.co.il

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив