Врачи определили оптимальное количество овощей и фруктов в день

17.08.2014 в 12:01

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала нормы потребления овощей и фруктов в день.

Врачи определили оптимальное количество овощей и фруктов в день
Согласно данным последних исследований, в день нужно употреблять пять порций овощей и фруктов. Одна порция - это около 80 граммов, то есть один овощ или фрукт. Это могут быть как свежие, так и замороженные, консервированные, сушеные овощи или фрукты, сообщает BBC.



Ученые проанализировали данные 16 исследований, проведенных в США, разных странах Европы и Азии. В исследованиях приняли участие более 833 000 человек. Выяснилось также, что в США и Китае употребление фруктов и овощей снижало риск преждевременной смерти, в том числе от болезней сердца, диабета второго типа и рака.



Большинство людей употребляет около четырех порций фруктов и овощей. Причем каждая новая порция на 5% снижает риск преждевременной смерти. Граница такого эффекта - пять порций.



Согласно выводам, сделанным в более ранних исследованиях, оптимальное количество овощей и фруктов в день - 7 порций. Однако новые данные говорят о том, что в этом нет смысла - после употребления пяти порций фруктов и овощей положительный эффект не увеличивается.


passion.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив