Отключение российских телеканалов - ошибочный шаг украинской власти

03.11.2008 в 16:28

Отключение российских телеканалов на Украине является ошибочным шагом власти и может привести к ряду негативных последствий, сказал на пресс-конференции в понедельник директор Агентства моделирования ситуаций (АМД), известный украинский политолог Виталий Бала.

Крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине компания "Воля", на которую приходится 80% абонентов Киева, с 1 ноября исключила четыре российских телеканала из вещания. В частности, отключены Первый канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный в связи с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию, обязавшего кабельных операторов с 1 ноября прекратить ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

"Мы помним, что впервые вопрос о российских телеканалах был поставлен на заседании Совета национальной безопасности и обороны, когда шла речь об информационной безопасности Украины", - сказал Бала.

По мнению эксперта, такой путь ни к чему хорошему не приведет: некоторые политические силы получат во время выборов возможность использовать факт запрета на вещание российских каналов, кроме того, это никак не улучшит отношения между Украиной и Российской Федерацией.

"В любом случае, у нас забирают право выбора (на получение информации), это серьезная стратегическая ошибка людей, которые инспирировали такое решение и воплощают его в жизнь", - сказал Бала.

С таким выводом согласился заместитель директора АМД Алексей Голобуцкий. По его мнению, закрытие ряда российских телеканалов нанесло удар по имиджу страны.

"Это решение следует рассматривать исключительно в политическом контексте", - отметил эксперт, добавив, что российское телевидение, в частности, освещает причины кризиса на Украине не совсем так, как это делают украинские телеканалы. Последние во всем обвиняют правительство Юлии Тимошенко, тогда как российские телеканалы "распределяют ответственность между всеми ветвями власти" и не забывают упомянуть о роли Америки.

"Некоторым нашим правителям это не совсем выгодно", - резюмировал Голобуцкий.

Он также подчеркнул, что в этой ситуации странно ведет себя оппозиционная Партия регионов, которая пока не прибегла к акциям протеста. "Похоже, Партия регионов в сговоре с президентом и с президентским окружением", - предположил эксперт.

Источник: РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив