Украина опередила Руанду и Гондурас по темпам снижения демократических показателей

18.01.2013 в 16:30
Украина опередила Руанду и Гондурас по темпам снижения демократических показателей

Украина опередила Руанду и Гондурас по темпам снижения демократических показателей

Украина опустилась еще на два пункта в рейтинге свободы, который презентовала неправительственная правозащитная организация организация Freedom House ("Дом Свободы"). Украина вошла в категорию стран, в которых произошло наибольшее ухудшение за последние пять лет, вместе с Мали, Мадагаскаром и Бахрейном, сообщает "Голос Америки".

Украина опередила Руанду и Гондурас по темпам снижения демократических показателей. По состоянию демократии в Украине ближайшие Йемен и Бахрейн, согласно отчету Freedom House. Президент этой организации Дейвид Креймер говорит, что в Украине произошло ухудшение рейтинга по нескольким причинам:

"Во-первых, состоялись парламентские выборы, которые были критически оценены наблюдателями ОБСЕ. Продолжаются проблемы с коррупцией, выборочным преследованием политических оппонентов. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко все еще в тюрьме и нет никаких признаков, что их может быть уволен. Но, в общем, мы считаем, что коррупция - остается большой проблемой в Украине".

Вице-президент Freedom House по вопросам исследований Арч Паддингтон отметил, что также существует давление на журналистов и гражданское общество:

"Я не хочу преувеличивать - украинские СМИ более свободны, чем в соседних странах, и гражданское общество смогло противостоять некоторым инициативам Виктора Януковича, но мы обеспокоены тем, как верховенство права упало во времена Януковича".

Дейвид Креймер говорит, что то, что происходит в Украине - уникальные внутренние тенденции. Это Янукович и его близкое окружение пытаются сделать все возможное, чтобы остаться у власти.

"Я переживаю за президентские выборы 2015 года. Поскольку уровень коррупции в руководстве государства растет, это означает, что они будут еще менее склонны отдать власть, независимо от того, выигрывают они выборы, или нет", - добавил Креймер.

"Также вы теперь имеете эту ультранационалистическую партию в парламенте. Мы не знаем, какую роль они будут играть. Но всегда возникает беспокойство, когда в такой стране как Украина, с ее историей, появляется сила, которая начинает говорить о евреях, роль евреев и т.п.", отметил Паддингтон.

Впрочем, как отметили авторы доклада, Украина от ее соседок в Евразии отличает тот факт, что украинским лидерам пока не безразлично, что о них думают за рубежом.

"Когда в прошлом апреля" Дом Свободы "поехал в Украину, чтобы сделать оценку, мы получили много внимания на самом высоком уровне, включая полуторачасовой встречей, которую я имел с президентом Януковичем, рассказывает Дейвид Креймер.

"Они говорили с нами достаточно откровенно. Некоторые из них в частном порядке выражали свое несогласие с Януковичем, особенно относительно заключения Тимошенко. Чиновники очень высокого уровня говорят - мол, это была не наша идея, мы это не поддерживаем, но президент Янукович лично на этом настаивал", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Украина снова заняла последние места в мировых рейтингах, которые традиционно составляют в конце года. В частности, в рейтингах эффективности энергетических систем страны, уровне коррумпированности страны, узнаваемости бренда, процветания страны, индекса развития человеческого потенциала и других.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив