Янукович увеличивает роль силовых структур

18.01.2013 в 11:21

Газета "Коммерсант-Украина" пишет, что Президент Украины Виктор Янукович сделал ставку на реформирование правоохранительных органов и намерен усилить роль силовых структур.

 По мнению издания, об этом свидетельствует перераспределение полномочий между советниками Януковича.

 Кроме того, нововведения коснулись направлений юстиции и правоохранительных органов, а также гуманитарной сферы.

 Янукович сократил трех своих советников: представителя президента в Конституционном суде, руководителя Главного управления по вопросам безопасности и обороны и руководителя Главного управления по вопросам судоустройства.

 А вот советник по вопросам судебных реформ Андрею Портнову прибавилось полномочий. В частности, он будет курировать управление - по представительству президента в судах и вновь управления реформирования правоохранительных органов и юстиции.

 Расширили также полномочия советника президента, бывшего главы СБУ, Игоря Калинина. Он будет руководить двумя ведомствами: по вопросам безопасности и обороны, по вопросам деятельности правоохранительных органов, а также управления по вопросам гражданства.

 Политолог Вадим Карасев считает, что перераспределение полномочий в аппарате президента свидетельствует о том, что Виктор Янукович сделал ставку на реформу силовых структур.

 "Очевидно, что Администрации перешла часть полномочий Совета национальной безопасности и обороны, который ранее занимался реформой правоохранительной сферы", - считает Карасев.

 Он предполагает, что такие изменения могут быть обусловленными "внутренними проблемами в отношениях между секретарем Совбеза Андреем Клюевым и Сергеем Левочкиным".

 

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив