Ямайка требует от Британии компенсацию "за жестокие годы рабства"

06.03.2012 в 15:20
Ямайка требует от Британии компенсацию "за жестокие годы рабства"

Ямайка требует от Британии компенсацию "за жестокие годы рабства"

Премьер-министр Ямайки Порция Симпсон Миллер во время приезда в страну британского принца Гарри заявила в интервью о том, что Великобритании следует попросить прощения у Ямайки и выплатить компенсацию за годы колониального владычества, сообщает The Telegraph.

«Никого нельзя подвергать такой жизни, которой жили наши предки. Это были злые и жестокие времена. Мы обрели свободу через пот, кровь и слезы наших предков, но теперь мы свободны. Если Британия хочет извиниться, чтобы быть в ладу с нами, то это не проблема», – сказала Миллер.

Миллер, недавно переизбранная премьер-министром, уточнила, что лучшим извинением со стороны Британии была бы денежная компенсация за годы с XVII по XIX века, когда предки ямайцев «были подвергнуты рабству».

«Не знаю, сможет ли Великобритания выплатить компенсацию. Мы слышали, что ведутся разговоры об этом, но я не делаю никаких звонков британскому правительству», – добавила Миллер.

Свое интервью премьер-министр дала за несколько часов до встречи с наследником британской короны принцем Гарри, который во вторник приземлился в Кингстоуне.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив