Европу накрыла зима: обесточены сотни тысяч домов, на дорогах хаос

06.03.2012 в 15:25

Западная Европа встретила весну сильными снегопадами. Холодный циклон оккупировал север Франции и Бельгии. Из-за налипания снега и шквалистого ветра более 200 тысяч домов остаются без света, на дорогах - многокилометровые пробки из-за многочисленных ДТП, передают Вести.ru.

Буквально день назад здесь была настоящая весна, распускались первые цветы, а температура достигала плюс 15. За ночь столбики термометров на севере Франции упали до минусовых отметок. Пошел снег, который не прекращается до сих пор. Кое-где сугробы достигают почти полметра.

Непогода привела к хаосу на дорогах. Так, Лиллем затор растянулся на 60 километров. "На дороги выпало значительное количество снега. Коммунальные службы не успевают его расчистить. Да и водители не ожидали такого резкого изменения погоды. Как результат - большое количество мелких аварий и пробок", - рассказал представитель дорожной полиции Лилля.

Липкий тяжелый снег привел к массовым обрывам линий электропередачи. 120 тыс домов во Франции остались без электричества. Такая же проблема возникла и на западе Бельгии. Там шквалистый ветер повалил десятки опор ЛЭП. 100 тыс человек уже почти сутки остаются без света.

Аварийные бригады работают в экстренном режиме и обещают восстановить энергоснабжение уже через сутки. Примерно в это же время, по прогнозам синоптиков, непогода покинет Европу и снова потеплеет.

Украинцам же ожидать весны ближайшие дни не стоит. В Украину вернулись морозы, в выходные в Гидрометцентре прогнозируют среднюю температуру воздуха около -15 ... -10 градусов ночью и -6 ... -1 градус днем.

Напомним, что в конце января этого года в Европу пришли "сибирские морозы". Жертвами низких температур за первые десять дней стали около 500 человек. В Венеции впервые за 80 лет из-за небывалых для региона холодов замерзли каналы. Власти Парижа впервые за несколько лет вывели на вахту единственную в городе баржу-ледокол. В катки превратились каналы Амстердама. Аномальные снегопады и морозы фактически парализовали жизнь Европы.

 

 


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив