Панк, как проявление критического отношения к обществу

19.07.2011 в 11:12

В 60-70 года прошлого столетия в Великобритании, Канаде, США и Австралии резко выделяется и заявляет о себе молодежное течение "панк", название которого, в переводе с английского, дословно означает "дрянной, плохой". Парни и девушки, представители этой субкультуры, носят джинсы, которые заправляют в тяжелые ботинки на грубой подошве, кожаные куртки-косухи, ошейники и браслеты с шипами. Кроме того, панки красят волосы в немыслимые цвета, делают начесы и выстригают на голове ирокезы.

Их идеология - социально направленный прогрессивизм. Течение разношерстное и нестройное, хотя и довольно многочисленное. Основные моменты - стремление к личной свободе и ярко выраженный индивидуализм - особенно близки молодежи, поэтому панк собирает под свои знамена вполне приличную часть современного молодняка - что называется, "от 13 и старше".

Разумеется, такое мощное культурное течение не могло обойтись без собственного музыкального направления. Первой группой, которая играет "панк-рок", становится американская Ramones. Отцами-основателя британского панка считаются коллективы Sex Pistols, The Damned и The Clash. Сегодня этих корифеев крутит любое отечественное радио онлайн, за исключением, пожалуй, "Ретро ФМ" и "Радио-Шансон" - как говорится, формат совсем не тот.

На современный музыкальный Панк серьезное влияние оказали, как ни странно это слышать и читать, такие маститые исполнители, как Beatles и Rolling Stones. По сути своей, вначале своего довольно тернистого пути панк - это примитивное звучание рок-н-ролла, "сдобренное" к тому же вульгарным поведением исполнителей.

Американская The Stooges с легендарным солистом Игги Попом в 60-х годах ХХ столетия отвергает музыкальные изыски и утонченность. Музыканты демонстрируют на сцене настоящий драйв, каким его себе представляет тогдашняя молодежь. Игги выходит к зрителям в гриме из собственной крови и "ныряет" прямиком в разгоряченную толпу. Восхищению фанатов нет предела! Так же поступает и "крестная мать" движения, связывающая поклонников битлов и фанатов панка - Патти Смит. В России "пионером" музыкального панк-рока выступает Петр Мамонов и его "Звуки Му".

Панк становится абсолютно культовым направлением, часть этой субкультуры идет "в массы" - в моду входит грубая крупная бижутерия, кожа и "вареная" джинса. Что касается музыки, то направление панк-рока довольно быстро "перебирается" из камерных клубов и заштатных клубов на столичные дискотеки.

До сегодняшнего дня именно панк считается в России самым "старым" молодежным течением. И именно панк-роковым музыкальным композициям удалось перешагнуть барьер "закрытости" и выйти не без успеха к самой широкой публике.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив