Медик поделился ожиданиями по сезону гриппа

17.11.2021 в 01:27

Уровень заболеваемости гриппом в этом сезоне может быть выше.

Медик поделился ожиданиями по сезону гриппа

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Л. Шупика Алла Волоха.

«Какой будет уровень заболеваемости гриппом в этом году, сложно прогнозировать. Но многие вакцинированные снимают маски в общественных местах, и это может поспособствовать росту заболеваемости гриппом. Более того, в прошлом году мы с гриппом нечасто сталкивались, поэтому у многих может быть снижена иммунная защита против гриппа», – сказала А. Волоха.

По ее словам, риск сердечного приступа после гриппа возрастает в десять раз, а риск появления пневмонии увеличивает – в сто раз.

«В любом случае от гриппа нужно вакцинироваться. Ведь, несмотря на то, что дети и молодежь переносят грипп легче, они могут заразить людей из группы риска. В частности, грипп опасен для людей возрастом от 65 лет. Часто у них ослаблен иммунитет и есть хронические заболевания. Осложнения могут появиться неожиданно. Риск сердечного приступа после гриппа возрастает в десять раз, а риск появления пневмонии увеличивается в сто раз», – резюмировала А. Волоха.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив