Нейросети «освежили» знаменитое выступление Гагарина. ВИДЕО

13.04.2021 в 09:06

12 апреля, в День космонавтики, в сети опубликовали выступление Юрия Гагарина, записанное в 59 лет назад, в день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос. С помощью нейросети его сделали цветным.

Нейросети «освежили» знаменитое выступление Гагарина

“Дорогие друзья! Сегодня, в день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, мне хочется от всей души искренне приветствовать вас”, – говорит Гагарин.

Космонавт благодарит всех, кто принимал участие в создании космического корабля “Восток-1”, ракеты, которая вывела его на орбиту, а также всех, кто приложил руку к организации полета.

12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. Стартовав на корабле-спутнике “Восток” с космодрома Байконур (в то время назывался 5-м Научно-исследовательским испытательным полигоном Минобороны СССР), он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу “Поехали!”, ставшую впоследствии знаменитой. В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился за рубеж с “миссией мира”. В общей сложности за три года первый космонавт планеты посетил около 30 стран, в том числе Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию, Канаду, Венгрию, Индию, Египет, Австрию, Японию, Францию, Мексику, ГДР, Швецию, Норвегию.

После своего исторического полета Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов. С мая 1961 года был командиром отряда космонавтов и старшим инструктором-космонавтом, впоследствии занимал должность заместителя начальника ЦПК по летно-космической подготовке. Был дублером Владимира Комарова, который погиб 24 апреля 1967 года при возвращении с орбиты после испытательного полета на корабле “Союз-1”. Однако снова отправиться в космический полет Юрию Гагарину так и не удалось. Первый космонавт погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив