Получены новые снимки гигантской черной дыры. ФОТО

26.09.2020 в 14:51

Черная дыра находится в 55 миллионах световых лет от Земли. За ней установили наблюдение 11 лет назад. Благодаря снимкам астрономы выяснили, что кольцо плазмы меняло свою яркость.

Получены новые снимки гигантской черной дыры

Ученые, задействованные в проекте Event Horizon Telescope, впервые получили визуальные доказательства, что кольцо плазмы вокруг черной дыры M87*, расположенной в 55 миллионах световых лет от Земли, вращается и испытывает турбулентные изменения. Впервые снимок был представлен год назад, пишет The Astrophysical Journal.

За объектом астрономы начали вести наблюдение с 2009 года. И только сейчас специалистам удалось обнаружить, что кольцо плазмы меняло свою яркость. Сама тень черной дыры, находящейся в центре кольца, не изменялась в размерах, что подтверждает природу объекта.

Кольцо состоит из пыли и газа. Они кружатся и попадают в черную дыру в составе аккреционного диска, а неравномерная яркость - это следствие эффекта Доплера. Та часть диска, что движется в направлении наблюдателя, кажется ярче, а та, что удаляется - бледнее. В данном случае яркая часть перемещалась в кольце, что говорит о турбулентности потока.

Специалисты полагают, что такое сильное колебание могло быть вызвано влиянием магнитного поля или несовпадением между моментом импульса черной дыры и потоком аккреции.

Астрономы намерены продолжить наблюдение за объектом, чтобы получить более подробные изображения черной дыры.

Получены новые снимки гигантской черной дыры. ФОТО
iopscience.iop.org 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив