Собак обучили «вынюхивать» коронавирус. ВИДЕО

26.09.2020 в 15:16

Собаки, обученные обнаруживать Covid-19, начали вынюхивать образцы пассажиров в финском аэропорту Хельсинки-Вантаа. Ведущие проект ученые предполагают, что животные могут определить болезнь за 5 дней до появления ее первых симптомов.

Об этом пишет BBC.

Эффективность собак не доказана в сравнительных исследованиях, поэтому добровольцам также предлагают сдать ПЦР-тест для подтверждения результата. Тем временем команда из 15 собак и 10 инструкторов вовсю работает в аэропорту, демонстрируя хорошие результаты.

"В ходе нашего исследования мы увидели, что собаки обнаруживают болезнь за пять дней до того, как у пациентов появятся какие-либо клинические симптомы, - сказала Анна Хильм-Бьоркман, адъюнкт-профессор Хельсинкского университета. - Они очень хороши в этом. Мы приближаемся к 100-процентной чувствительности".

Собаки не обнюхивают людей напрямую: для теста пассажиры протирают шею салфеткой, помещают ее в банку, которую затем передают собакам. Те нюхают образцы и через пару минут выдают результат.

Финны - не единственные, кто задействует собак для борьбы с распространением коронавируса. Несколько месяцев назад международный аэропорт Дубая начал использовать животных для аналогичного тестирования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив