Врачи объяснили как обувь влияет на здоровье человека и его тонус

18.06.2018 в 14:50
Врачи объяснили как обувь влияет на здоровье человека и его тонус

Врачи объяснили как обувь влияет на здоровье человека и его тонус

Учеными доказано, что человеческая стопа является сложнейшей физико-анатомической системой. Она способна оказать воздействие на весь организм. От правильного функционирования стопы зависят здоровье позвоночника, сосудистой системы, других внутренних органов. Врачи объяснили, что как обувь влияет на здоровье человека и его тонус, поэтому важно внимательно отнестись к выбору оптимальной модели.

Влияние различных моделей обуви на здоровье человека

Попав в обувной магазин или просматривая ассортимент, представленный на странице, важно понимать, что его ассортимент - это не просто завершения стильного образа, но и ежедневное воздействие на здоровье:

  • Высокий каблук - зачастую женщины не представляют модный образ без обуви на высоком каблуке. При этом такая обувь изменяет положение стоп, переносит вес обладательницы модных туфелек с таранной кости на головки плюсневых косточек. Результатом их ношения становится появление артритов, микротрещин в костных тканях, ущемлений нервов.
  • Легендарная шпилька остается на пике популярности десятилетиями. Хотя пользователи стараются избежать таких моделей в повседневной жизни, праздничный наряд не обходится без них. Часто надевая шпильки, женщина, как бы, постоянно ходит на носочках, перенося весь вес с мощного основания на хрупкие косточки. Мышцы голени также находятся в постоянном напряжении, а обладательнице изящной обуви приходится постоянно удерживать баланс.
  • Модная платформа считается более устойчивым вариант по сравнению с предыдущими моделями. Однако, при большой разнице между уровнем пальцев и пятки, им присущи все недостатки туфель на высоком каблуке.
  • Мягкие балетки полюбились многим за комфорт во время использования. Однако излишне мягкая подошва не обеспечивает достаточной поддержки стопе, способно привести к стоповому фасцииту. Избежать рисков можно при использовании специализированных стелек, наличию обуви для ежедневного использования с более твердой подошвой.
  • Шлепки при ходьбе должны удерживаться пальцами ног, что требует их постоянного напряжения. Они полностью открыты, поэтому не способны защитить кожу от пересыхания, грязи, повреждений. Их мягкая подошва также негативно влияет на свод стопы, как и балетки. Как вариант, их можно использовать в отдельных случаях.
  • Спортивная обувь - обладает профессиональной системой поддержки стопы, отлично амортизирует, позволяет грамотно распределить вес своего обладателя. . Комфорт, отсутствие негативного воздействия на организм, наверное, и стали основными причинами популярности кроссовок. Сегодня их принято одевать не только с шортами или брюками, но и с юбками.

Изучая информацию, можно подумать, что безопасной обуви не существует. Это отчасти верно. Ортопеды рекомендуют чередовать различные варианты, чтобы снизить негативное воздействие одного вида обуви. В идеале, переобуваться нужно несколько раз в день.

Опасность для здоровья при выборе обуви: мнение квалифицированных врачей

Большая часть пользователей уверена, что плоская подошва, оснащенная амортизацией, не приносит вреда здоровью. Это действительно так. Однако врачи объясняют, что резкий переход от одной модели к другой может принести существенный вред здоровью. Например, вы постоянно носили качественные кроссовки. При этом обувь оснащена профессиональной системой, поддерживающей стопу, отлично амортизирует при ходьбе. Переходя на туфли с высоким каблуком, обладатель модной модели лишается ортопедической поддержки. Организм в подобной ситуации испытывает стресс, сравнимый с травмой средней тяжести.

Сандалии на плоском ходу представляют не меньшую опасность. Их тонкая подошва позволяет почувствовать каждый камешек, не защитить стопу от удара, нагрузки. Практически каждый шаг сопровождается ушибом пяточной части. Врачи отмечают большое количество случаев, при которых их пациентки получили растяжение пяточного сухожилия при ношении сандалий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив