В Киеве задержали преступную группу псевдоактивистов. Видео

26.10.2017 в 16:10

Злоумышленники позиционировали себя как представители общественной организации, якобы отстаивающей интересы жителей.

Полиция задержала преступную группу псевдоактивистов, которые шантажировали застройщиков на территории Киева и области, сообщили в пресс-службе Нацполиции, передает интернет-издание  Корреспондент. 

Отмечается, что сотрудники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры задокументировали факты системного вымогательства от застройщиков средств за непрепятствование их законной деятельности.

По имеющейся информации, у одного из них вымогали и получили 200 тысяч долларов.

В сообщении полиции указано, что данная группа лиц позиционировала себя как представители общественной организации, якобы отстаивающей интересы жителей. Злоумышленники выбирали объект застройки на территории Киева и области и устраивали акции протеста.

После этого требовали у владельца структуры заплатить им за прекращение протестных действий. А если получали отказ − продолжали собирать граждан на акции, иногда устраивали потасовки, посылали запросы во все государственные инстанции и подавали в суд иски о незаконности строительства, хотя у компании имелся весь пакет разрешительных документов.

Указанные противоправные действия, по данным правоохранителей, не прекращались, пока фигуранты дела не получали определенные суммы средств.

В рамках производства оперативники установили всех организаторов и участников преступной группы, а 25 октября полицейские с участием спецподразделения КОРД задержали участников преступной схемы.

Во время обысков у злоумышленников изъяли денежные средства, оружие, печати, документы.


Открыто уголовное производство по статье вымогательство. Наказание за данное преступление предполагает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив