Медики объяснили, зачем осенью нужно налегать на квашеную капусту

21.10.2017 в 01:30

По словам ученых, в холодное время года нужно налегать на продукты, которые прошли через процесс брожения.

Медики объяснили, зачем осенью нужно налегать на квашеную капусту

Многими квашеная капуста недооценивается, поэтому ее не кушают в таком же количестве, как свежие овощи, а зря. Квашеная капуста и другие соленья обладают широким перечнем полезных свойств, но самое главное - это их способность укреплять иммунитет.

Квашеная капуста - одно из главных блюд осени

Британские ученые настоятельно рекомендуют осенью, когда начинается сезон простуд и вирусных заболеваний, налегать на квашеную капусту. Все дело в том, что в процессе брожения капуста насыщает полезными бактериями, которые вместе с ней попадают в кишечник. А, как известно, подавляющее большинство иммунных клеток находится в пищеварительном тракте. Таким образом, полезные бактерии из квашеной капусты будут поддерживать клетки иммунитета и заодно усиливать защитную функцию организма.

Ученых из Великобритании поддерживают и испанские медики, которые специально проводили исследование с квашеной капустой и пришли к выводу, что как только кишечник остается без дополнительных полезных бактерий уровень иммунных клеток резко снижается и наоборот - когда в главный орган ЖКТ попадает продукт, обогащенный необходимыми бактериями, наблюдается рост маркеров иммунной системы.

Получается, что при помощи квашеной капусты можно быстро и надежно укрепить иммунитет, защитив себя от сезонных заболеваний.

Какими еще полезными свойствами обладает квашеная капуста:

- устраняет похмельный синдром;

- снижает уровень холестерина в крови;

- очищает сосуды и стабилизирует артериальное давление;

- тонизирует и придает сил;

- активизирует работу мозговых центров;

- подтягивает кожу, если использовать ее наружно в качестве маски;

- уничтожает злокачественные клетки и препятствует развитию онкологических заболеваний, так как обладает антиканцерогенным свойством;

- улучшает обмен веществ и помогает эффективно сбрасывать лишние килограммы;

- укрепляет сердечную мышцу.


Как видите, квашеная капуста является супер-полезным продуктом, поэтому стоит включить ее в рацион питания и приносить максимум пользы своему здоровью каждый день.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив