Через десять лет старики окажутся многочисленнее детей

21.07.2009 в 15:50

В течение ближайших десяти лет количество людей старше 65 в мире впервые превысит численность детей. Об этом 21 июля пишет The Guardian со ссылкой на новый доклад Бюро переписи США.

В исследовании под названием "Стареющий мир 2008" говорится, что к 2040 году на планете будут жить 1,3 миллиарда пожилых людей, а их доля в численности мирового населения с 7 процентов вырастет до 14 процентов. Уже сейчас каждый месяц в мире становится на 870 тысяч пожилых людей больше.

Специалисты предупреждают, что старение населения может привести к качественным экономическим и социальным изменениям на всех уровнях общества: от структуры семьи до системы пенсионного обеспечения. Исследователи отмечают, что из 25 стран мира с самым старым населением 23 находятся в Европе. Они прогнозируют, что к 2040 году каждый четвертый европеец будет старше 65 лет, а каждый седьмой - старше 75.

Одним из ключевых выводов доклада стало то, что само явление старения населения, которое ранее считалось прерогативой развитых стран, в последние годы распространилось и на развивающиеся страны.

Авторы доклада охарактеризовали увеличение средней продолжительности жизни в разных странах одновременно как достижение и вызов человечеству, поскольку перед обществом встают новые задачи.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив