НБУ накажет банки, которые нарушают выдачу кредитов

21.07.2009 в 15:41

Неправильное определение банками категорий кредитных операций может стать основанием для проведения внеплановых инспекционных проверок и применения к кредитно-финансовым учреждениям определенных мер влияния, сообщил НБУ в письме банкам.

"Обнаружено нарушение банками требований законодательства Украины в ходе выдачи кредитов своим заемщикам, что свидетельствует об игнорировании банками требований законодательства, низком профессионализме работников, отсутствии контроля за своими структурными подразделениями (отделениями, филиалами), что может привести к признанию недействительными кредитных договоров и договоров обеспечения", - отмечается в письме.

В то же время, по данным НБУ, выявлено применение фиктивных показателей во время расчета банками резервов под кредитные риски и при осуществлении классификации кредитного портфеля: такие действия позволяли банкам преднамеренно занижать размер сформированных резервов под кредитные риски.

Кроме того, в письме отмечается, что от устранения обнаруженных нарушений будет зависеть решение вопросов предоставления кредитной поддержки от НБУ.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив