Кладбище в Берлине оказалось полно жизни. ФОТО

21.07.2016 в 19:20
Заповедная зона. Кладбище в Берлине оказалось полно жизни (ФОТО)

Немецкие ученые обратили свое внимание на живых обитателей кладбищ — представителей флоры и фауны. Огромное биоразнообразие стало доказательством того, что городские кладбища — лучшее место для растений и животных, чем парки.

Исследование провели биологи из Берлинского технического университета. Местом изучения стало Еврейское кладбище в немецкой столице — Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee. Оно было создано в 1880 году и к настоящему времени, с территорией свыше 42 га, является вторым по величине еврейским кладбищем в Европе.

Во второй половине XX века кладбище пришло в запустение: число новых захоронений уменьшилось, а за старыми практически никто не ухаживал. В результате природа взяла свое. Ученые обнаружили здесь более 600 видов растений и животных, при этом многие из них являются типичными жителями глухих лесов. Среди находок — 72 вида лишайников, 64 видов пауков, 39 видов жужелиц, 5 видов летучих мышей и несколько видов папоротников, находящихся на грани исчезновения. 44 вида птиц включают такие редкие виды, как зеленая пересмешка (Hippolais icterina), пятнистая мухоловка (Muscicapa striata) и зеленый дятел (Picus viridis).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что места захоронений являются более подходящим местом для представителей флоры и фауны, нежели парки. Это объясняется тем, что здесь меньше посетителей и почти не бывает собак, а на ночь территория закрывается. Тенденция превращения кладбищ в мини-заповедники характерна для всего мира: аналогичное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что на кладбищах в Чикаго живет огромное количество койотов.

Заповедная зона. Кладбище в Берлине оказалось полно жизни (ФОТО)
Заповедная зона. Кладбище в Берлине оказалось полно жизни (ФОТО)
Заповедная зона. Кладбище в Берлине оказалось полно жизни (ФОТО)

7oclock.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив