Ожирение может сделать человека глупым

03.06.2016 в 19:35

Ожирение может сделать человека глупым

Хуже всего то, что вследствие ожирения атрофируются нейроны и страдает серое вещество головного мозга. Так что перспектива набрать пару кило не должна приводить нас в восторг.

Эти тревожные факты стали известны благодаря наблюдениям американских ученых над лабораторными мышами, которые страдали ожирением.

Выяснилось, что избыток сахара и жира может уменьшить количество соединений между нейронами, а также уменьшает объем передней части головного мозга и таким образом нарушает наши когнитивные функции.

Как уточняют неврологи из Принстонского университета, особенно страдают вследствие избыточной массы тела дендритные шипики – небольшие выступы вдоль дендритов, нейронов, которые позволяют установить контакт со своими соседями. Нейроны особей с ожирением также содержат меньше синаптических протеинов: эти вещества действуют как «клей» между нейронами. В результате снижается пластичность мозга и резко уменьшается интеллектуальный потенциал.

Согласно мнению авторов новой работы, все эти нейротоксичные эффекты связаны с повышенным выделением глюкокортикоидов. Такая гормональная атака имеет два последствия: во-первых, снижение познавательных способностей, во-вторых, ослабляется устойчивость индивида по отношению к соблазнам в виде жирных и сладких продуктов. И разорвать этот порочный круг – вызов для медицинских специалистов.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив