Как физику удалось оспорить штраф за превышение скорости

03.06.2016 в 19:36
 
Как физику удалось оспорить штраф за превышение скорости
 

 

Часто владельцев авто штрафуют за превышение скорости, используя данные, полученные благодаря комплексам видеофиксации. При этом многие автолюбители не доверяют полученной таким образом информации и иногда даже обращаются в суд, чтобы оспорить штрафы. И некоторые из них в итоге добиваются успеха.

 

В частности, штраф смог оспорить проживающий в Казани физик Юрий Горюнов. Он получил «письмо счастья» после того, как якобы превысил разрешенную скорость на 22 километра. Комплекс зафиксировал его автомобиль Lada Granta еще в августе 2015 года.

 

Однако физик не стал платить и вместо этого тщательно изучал данные, которые содержались в «письме счастья». И на присланном снимке он увидел, что датчик фоторадара расположили неправильно, и поэтому это устройство фиксировало завышенные результаты измерения скорости. Точнее, этот датчик находился ниже днищ проезжающих мимо машин.

 

Журналисты пообщались с Горюновым и выяснили, что тот не превышал скорость за все время пути, и максимальная скорость составляла только 80 километров в час. Собственно, поэтому он и стал анализировать информацию.

 

Стоит отметить, что Горюнов участвовал в пяти заседаниях суда и представил все необходимые доказательства. В итоге суд оказался на его стороне. Правда, уже была подана апелляция в Верховный суд, и поэтому успех еще не было достигнут.

 

uincar.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив