Украина и Европа начали переговоры о свободной торговле

21.04.2009 в 12:45

Украина и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) начали официальные переговоры по созданию зоны свободной торговли. На первом этапе стороны планируют обсудить структуру, основные принципы и сферу применения будущего соглашения, проблемы торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией, услугами, вопросы инвестирования и прав интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, страны ЕАСТ предложили Украине начать переговорный процесс о создании зоны свободной торговли в августе 2007 года. Соглашение со странами ЕАСТ является важным шагом для Украины в контексте создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) была создана 3 мая 1960 как альтернатива для европейских государств, которые не могли или не желали присоединиться к Европейскому экономическому сообществу (теперь Европейский союз) и считали планы создания Европейского общего рынка слишком амбициозными.

Конвенция по ЕАСТ была подписана 4 января 1960 в Стокгольме семью государствами: Австрией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Финляндией, Швейцарией и Швецией. На данный момент только Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн остаются членами ЕАСТ.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив