Минэкономики планирует возобновить деятельность специальных экономических зон

21.04.2009 в 13:01

Минэкономики Украины разработало два законопроекта, которые позволят возобновить деятельность СЭЗ со всеми льготами для инвестиционных проектов. На возобновлении таких зон активно настаивает власть Львовщины.

С 1999 года на Львовщине действуют две специальных экономических зоны – "Яворов" и курортополис "Трускавец". Их взнос в госбюджет за это время – почти 330 млн гривен. Государство же предоставило льгот на 30% от этой суммы.

То есть  и государство, и регион извлекли от этих СЭЗ солидную выгоду, рассказал руководитель главного управления экономики Львовской облгосадминистрации Владимир Губицкий. Также было дополнительно создано около шести тысяч рабочих мест в этих зонах. "Отмена льгот негативно повлияла на процесс экономического развития региона", - говорит Губицкий.

При сложных экономических обстоятельствах в государстве, возобновление преференций для инвесторов в СЭЗ является необходимым шагом, который позволит стимулировать приплыв инвестиций, считает власть Львовщины. По словам Губицкого, это могут быть не только зоны, но и предоставления налоговых льгот отдельным важным инвестиционным проектам.

"Конечно не все десять зон в Украине имели экономический эффект, - признает чиновник. И перед тем как их возобновить следует проанализировать экономические показатели. Для примера, сумма инвестиций, которые поступили в зоны на Львовщине составляет почти половину инвестиций всех экономических зон в Украине". Теперь судьба законопроектов зависит от народных депутатов.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив