Гормональный сбой: 6 основных признаков

18.04.2016 в 18:19

Многие врачи, которые ежедневно сталкиваются с проблемами женского здоровья в разных сферах, уверены, что нормализация гормонального фона одно их главных условий успешного выздоровления.


Будем откровенны, гормоны остаются одной из самых малоизученных сфер медицины. Гормональная система женщины похожа на большую паутину: стоит зацепить ее в одном месте, это отразится на всем остальном.


Поэтому не стоит заниматься самолечением и принимать непроверенные гормональные препараты, даже по совету лучшей подруги. А при наличии тревожных звоночков следует обратиться к опытному эндокринологу, который поможет найти баланс в организме.

Но не каждая женщина может определить неполадки в гормональной сфере, списывая проблемы со здоровьем на другие недуги. Сайт Твой Малыш подобрал 6 основных признаков, которые говорят о дисбалансе.

Проблемы с кожей

Кожа – это своеобразное зеркало организма, которое отражает реальное состояние здоровья. Покраснения, высыпания, сухость или излишняя жирность кожи говорит о необходимости посетить врача-эндокринолога.

Перхоть, жирные и сухие волосы

Несмотря на рекламные ролики, которые утверждают, что причина перхоти заключается в грибке, это не всегда так. Одной из основных ее причин является нарушение гормонального фона, исправить который без специалиста не удастся.

Апатия и хроническая усталость

Этот признак многие представительницы противоположного пола списывают на свою занятость. Но если сил на активный день нет с самого утра, стоит рассказать об этом медицинскому работнику.

Потоотделение

Приливы потливости, особенно в ночное время, могут говорить о нарушении баланса в гормональной сфере. После консультации с врачом, он наверняка посоветует сдать ряд анализов и пройти курс лечения.

Беспричинный набор или потеря веса

Этот признак не стоит оставлять без внимания, так как он может говорить о наличии серьезных проблем. Прибавка или потеря больше 3 кг в месяц требует консультации специалиста.
Нарушение менструального цикла
Это основной признак гормональных проблем у женщин. Нерегулярный цикл менее 21 дня или более 35 дней требует консультации гинеколога.

tvoymalysh.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив