Львовский автобус «Электрон» выехал на дороги

31.01.2016 в 14:00

Первый украинский электробус, выпущенный на львовском предприятии «Электронтранс», выехал для тестовых испытаний на дороги Львова.

Львовский автобус «Электрон» выехал на дороги

Впервые электробус презентовали на «Электроне» в ноябре. Тогда посмотреть на львовское творение приехал министр инфраструктуры. Два месяца спустя машина наконец выехала из цеха, чтобы пройти производственные испытания — должен наездить 200 километров.

В работе электробус очень похож на троллейбус, но удобнее, потому что не привязан к сетям. Заряда батареи хватает на 220 километров — две рабочие смены. Разгоняться может до 70 километров в час.

Маркировка устройств электробуса — украинская. Его работу контролируют десятки процессоров, за которыми следит программист. Разработку системы электронного управления взял на себя телевизионный завод «Электрон»: здесь соединены механика, электроника и программирование.

Первый украинский электробус стоит девять миллионов гривен. Разработчики уверяют: за три с половиной года он окупится. Ведь не требует топлива и является дешевым в обслуживании.

Цена его эксплуатации очень низкая — это 200 гривен. Если сравнить с дизельным автобусом аналогичным: это в 10-15 раз больше — там 2-2,5 тысячи гривен. У нас нет ремней, фильтров,— пояснил директор «Электронтрансу» Василий Пецух.

autodriving.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив