Почему рак предстательной железы бывает более агрессивным у пациентов с ожирением

15.01.2016 в 20:40

Ожирение имеет прямые последствия для здоровья и связано с агрессивными видами рака, но механизм этого явления малоизвестен. Исследователи недавно выяснили, что у пациентов с ожирением жировая ткань, окружающая предстательную железу, вызывает распространение опухолевых клеток за пределы железы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

 

рак предстательной железы, ожирение, Nature Communications

Предстательная железа окружена перипростатической жировой тканью (PPAT). Опухолевые клетки могут проникать в эту перипростатическую жировую ткань —  это ключевой шаг в прогрессировании рака. Это явление чаще встречается у пациентов с ожирением, у которых размер и количество адипоцитов PPAT повышены. Эти клетки могут секретировать многочисленные биоактивные молекулы, такие как хемокины, которые могут привлечь другие клетки. Ученые исследовали, влияют ли эти изменения в PPAT на агрессивность рака простаты у тучных мужчин.

 

Рак может оставаться локализованным в предстательной железе. Но некоторые опухоли проходят через капсулу простаты и распространяются по всему организму. Это явление контролируется адипоцитами в жировой ткани с помощью их способности секретировать хемокины CCL7. Ожирение усиливает это явление.

 

Исследователи протестировали влияние ожирения на этот механизм. Они показали, что у мышей с ожирением, которых кормили жирной пищей, прогрессирование и распространение опухоли за пределы предстательной железы было больше, чем у мышей с нормальной массой тела. Адипоциты действительно выделяют больше CCL7 в случае ожирения.

 

Наконец, ученые наблюдали тот же самый механизм у мужчин, у которых секреция CCL7 также была выше при ожирении. Результаты исследования более 100 образцов опухоли человека показывают, что опухоли с высоким уровнем CCR3 чаще распространяются и являются более агрессивными и устойчивыми к лечению. Исследователи теперь надеются изучить новый терапевтический путь, который мог бы уменьшить агрессивность рака простаты у пациентов с ожирением.

 

В другом исследовании ученые заявили, что рак предстательной железы у молодых мужчин протекает более агрессивно.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив