Как быстро избавиться от крепатуры

02.09.2015 в 22:24

Боль в мышцах после тренировки или крепатура вызывает скованность в движениях и дискомфорт. Избавиться от ноющей боли хочется как можно скорей и, к счастью, существует несколько действенных способов, которые помогут начинающим сортсменам. А заодно давайте и выясним из-за чего же появляется крепатура.

Причины появления крепатуры

Одна из самых распространенных ошибок новичков в фитнес-зале – это резкая нагрузка на мышцы без полноценного разогрева. В результате мы получаем жуткую тянущую боль в мышцах, суставах и отсутствие тренировок еще длительное время. Молочная кислота, которая интенсивно выделяется в тканях в процессе сильной нагрузки на мышцы вызывает ту самую боль, именуемую крепатурой. У некоторых людей она выводится из организма достаточно быстро, у других неприятная боль может присутсвовать до 10 дней.

Никогда не приступайте к тренировке без разогрева. Это могут быть 5-7 минут на беговой дорожке, стандартная зарядка или простые махи конечностями. В любом случае это лучше чем ничего. В процессе тренировки между подходами встряхивайте конечностями, так вы разгоняете молочную кислоту и она не застаивается в конечностях

Уменьшит риск возникновения крепатуры питьевой режим во время тренировки. Пейте как можно больше воды на тренировке и после.

Очень аккуратно следует приступать к физическим нагрузкам после длительного перерыва. Превышение нагрузки после отдыха приводит к образованию микроязв в тканях мышц, которые затем заполняются молочной кислотой. Такая крепатура будет проходить долго, а боли будут очень сильными.

Как быстро избавиться от крепатуры

Как избавиться от крепатуры  

  • Если сразу после тренировки вы понимаете, что крепатуры не избежать – оберните тренированные участки тела теплым полотенцем, это позволит расслабить мышцы и вполне вероятно, что крепатуры не будет. 
  • Очень болезненный, но самый эффективный метод – растяжка. 
  • Побегайте. Бег очень эффективно разогревает мышцы и уже через 10-15 минут интенсивной кардио тренировки боль уйдет.  
  • Прекрасно помогает справиться с болями в мышцах русская баня или сауна. Горячий воздух и высокая температура способствуют быстрому выводу молочной кислоты из организма.
  • Противовоспалительные препараты помогают унять боль. Но принимать их следует лишь в том случае, если болевые ощущения невыносимы. Так как они уменьшают мышцы тела. 

И помните, чтобы избежать крепатуры, приступать к тренировкам следует плавно. Перед тем, как «тягать железо» новичкам лучше несколько раз походить на пилатес, стрейчинг или йогу. Не забывайте о разминке и хороших тренировок!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив