Популярные кремы с антиоксидантами вредны для кожи

22.08.2015 в 16:01

Как считают исследователи из Калифорнийского университета, людям молодого возраста необходимы свободные радикалы для заживления кожи и здоровой регенерации. Это означает, что кремы для кожи с антиоксидантами, направленные на борьбу со свободными радикалами, на самом деле дают обратный эффект.

 

В ходе наблюдений за лабораторными мышами с высоким уровнем свободных радикалов ученые, ожидавшие увидеть ускоренный процесс старения, отметили улучшение кожи животных. По их словам, в молодом организме свободные радикалы могут играть положительную роль, что меняется по мере старения.

 

Таким образом, употребление большого количества богатой антиоксидантами пищи (фрукты, овощи) или применение кремов с антиоксидантами повреждает кожу молодых людей, поскольку свободные радикалы необходимы для успешной регенерации.

 

Свободные радикалы – это атомы, у которых недостает электронов, и поэтому они «отбирают» их у здоровых атомов, вызывая клеточные повреждения, известные как процесс окисления. Антиоксиданты, в свою очередь, отдают свои электроны, чтобы нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить повреждения.

 

Многие врачи и косметологи рекомендуют есть больше продуктов, содержащих антиоксиданты, для поддержания кожи здоровой и красивой. Однако, основываясь на выводах данного исследования, можно заключить, что антиоксиданты оказывают положительное влияние на состояние кожи лишь в пожилом возрасте.

Работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив