Завтра Яценюк надеется при поддержке Еврокомиссии решить газовый кризис с Россией

01.06.2014 в 14:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина сообщил, что в Брюсселе 2 июня состоится третий раунд переговоров в отношении газового вопроса. По словам главы правительства, Еврокомисссия надеется на встрече достичь договоренностей по газовому спору России и Украины, включая новую цену поставок.

Яценюк заявил, что Европейская комиссия обратилась с предложением провести в трехстороннем формате еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса. Связано данное решение с тем, что с 1 апреля 2014 года стоимость российского газа для Украины увеличилась с 268,5 долларов США до 485 долларов за тысячу кубометров.

По словам премьер министра, Украина никогда не будет платить за газ цену в 500 долларов США. Яценюк потребовал руководство "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить цену, которую Киев считает завышенной. Как сообщил украинский Министр энергетики Юрий Продан, судом может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа.

Отметим, что ранее российская энергетическая компания "Газпром" предъявила "Нефтегазу Украины" счет размером в 11 388 миллиардов долларов США. Украина должна выплатить данную сумму за невыборку в 2013 газа по условию "бери или плати" (take-or-pay - ред.). Согласно контракту между российской и украинской компаниями, Россия предоставляет Украине 52 миллиарда кубометров газа. «Нефтегаз Украины» обязан купить у РФ минимум 80% газа от предложенного объема, даже если берется не все количество, то Киеву все равно придется платить за 41,6 миллиардов кубов.

gipoteza.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив