Из-за технического прогресса средняя продолжительность сна у людей сократилась

26.05.2013 в 14:10

Проведенное недавно исследование установило, что электрический свет от ноутбуков, планшетов, смартфонов и ряда других гаджетов мешает человеку спокойно спать ночью. Исследователями было обнаружено, что искусственное освещение сбивает естественный человеческий ритм. Вместе с тем свет от устройств оказывает воздействие на химические соединения в головном мозге и пробуждает в человеке желание употреблять стимуляторы, к примеру, кофеин.

По словам ведущего автора исследования Чарльза Кзейсера из Медицинской школы при Гарварде, множество факторов могут стать причиной плохого сна человека: необходимость рано вставать в школу или на работу, потребление кофеина в вечерние часы и др. До настоящего момента никто не подозревал, что электрическое освещение оказывает влияние на циркадные ритмы организма больше, чем любой лекарственный препарат. Искусственное освещение препятствует выработке мелатонина – гормона эпифиза, который регулирует суточные ритмы. Благодаря этому гормону восстанавливается циркадный ритм, процесс засыпания становится легче, а дневная сонливость пропадает. Специалисты считают, что искусственный свет активирует те нейроны, которые заставляют человека испытывать постоянно тревожное чувство.

На сегодняшний день многие люди продолжают пользоваться ноутбуками, мобильными телефонами или же смотрят телевизор, не принимая во внимание тот факт, что за окном ночь и организм нуждается в отдыхе и сне. Одно из американских исследований установило, что 30 процентов работающих людей и 44 процента людей, которые работают в ночную смену, спят не более шести часов в сутки. Другие статистические данные указывают на то, что 50 лет назад меньше трех процентов людей спали такое же количество времени, как и сегодня. Находящиеся в школьном возрасте дети спят на 1,2 часа меньше, чем дети того же возраста сто лет назад. По словам специалистов, развитие современных технологий привело к тому, что человек отучился от двадцати четырех часового дня, к которому привык его организм, и заставляет его ложиться спать намного позже. Люди вынуждены употреблять в больших количествах кофеин, чтобы как-то бороться с сонливостью. Конечно же, для каждого человека есть сугубо индивидуальная продолжительность сна. Она должна составлять 8 часов, но при сегодняшних реалиях длительность сна равна 7-7,5 часов.

Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив