Из БЮТ в коалицию перебегут еще 14 депутатов?

27.03.2007 в 09:29

Фракцию БЮТ во вторник покинут еще 14 депутатов, которые войдут в коалицию национального единства.

Об этом сообщают «Экономические известия» со ссылкой на источник, близкий к одному из парламентариев, покинувших БЮТ на прошлой неделе.

Источник уточнил, что заявление о переходе депутатов в КНЕ будет оглашено через неделю - на ближайшем пленарном заседании Рады.

В то же время, депутат от БЮТ Святослав Олийнык подтвердил реальность этой информации и количество новых перебежчиков, но не стал называть фамилии.

«Насколько мне известно, не все из потенциальных перебежчиков приняли окончательное решение о выходе из фракции», - отметил он.

Олийнык полагает, что среди 14 депутатов нет представителей крупного капитала. «Их (перебежчиков) решение продиктовано желанием пополнить собственный кошелек. Эти люди будут отличаться абсолютно плохим пониманием ситуации и полным отсутствием совести», - подчеркнул бютовец.

В то же время, «бютовец» Владимир Полохало более сдержанно оценил количество выходящих из фракции БЮТ.

«Цифра - это элемент информационной войны. Публикация этих цифр - давление с целью деморализации и дискредитации оппозиции. Это некая информационная спецоперация», - заявил Полохало.

Он считает, что таким образом представители «коалиции национального единства» продолжают стратегию на сближение с теми частями «Нашей Украины» и БЮТ, которые в свое время поддержали кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера.

«Это около 30 человек из двух фракций. Таким образом, вряд ли из объединенной оппозиции выйдут еще более 10 человек», - подчеркнул Полохало.

В свою очередь, лидер депобъединения «Независимая Украина» Владимир Заплатинский, сообищл, что количество и имена «перебежчиков» из «Нашей Украины» и БЮТ в ближайшее время назовут с трибуны.

«Мы не скрываем, что наша задача - довести коалицию до конституционного большинства, и работаем над этим».

По информации издания, в регламентном комитете Рады также ведется работа над изменениями в регламенте - одним из изменений станет предоставление права внефракционным депутатам создавать фракции.

Как известно, ранее в Коалицию национального единства перешли 11 депутатов из БЮТ и «Нашей Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив