В четверг депутаты Украины и России обсудят ЕЭП

27.03.2007 в 09:35
В четверг депутаты Украины и России обсудят ЕЭП

В четверг депутаты Украины и России обсудят ЕЭП

Первое совместное заседание экономических комитетов парламентов Украины и России состоится 29 марта, сообщил заместитель главы парламенсткой фракции Партии регионов Борис Колесников.

В понедельник вечером в эфире телеканала 1+1, отвечая на вопрос об украинско-российском сотрудничестве Колесников, в частности, заявил, что «в этот четверг состоится первое совместное заседание комитетов экономической политики Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации».

«Мы будем обсуждать на этом заседании вопросы о сотрудничестве в рамках Единого Экономического Пространств», - сообщил регионал.

Напомним, 23 марта министр экономики Анатолий Кинах заявил, что он и народные депутаты от Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) поддержат идею вступления Украины в Единое энергетическое пространство (ЕЭП), в случае если она не будет противоречить Конституции Украины.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко готова возглавить борьбу народа против вступления Украины в Единое экономическое пространство на невыгодных для государства условиях. Об этом она заявила 12 февраля на брифинге в Киеве, комментируя заявление первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова о намерениях правительства активизировать работу по вступлению Украины в ЕЭП.

Как известно, о намерении создать ЕЭП Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин, Леонид Кучма и Александр Лукашенко сообщили в феврале 2003 г, и уже в сентябре на свет появился проект пробных соглашений по созданию «мини-копии Европейского союза», подготовленный экспертами. После ратификации «четверкой» весной 2004 г. документов по ЕЭП работа по их реализации несколько замедлилась из-за президентских выборов и сменой кабинета министров Украины.

Стоит напомнить, что ЕЭП считают панацей от всех экономических встрясок также в КПУ и ПСПУ. Главный аргумент «за» ЕЭП, полагают противники ВТО, - это рост производства и объема всех отраслей, а также возможность получать энергоносители по цене ниже мировых, средства для модернизации производства из стабилизационного фонда России и Казахстана.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив