Крым вернет Москве санатории

27.03.2007 в 09:21
Фото 2000.net.ua

Фото 2000.net.ua

Спустя 12 лет крымские власти согласились признать права России на ряд санаториев, подчиненных мэрии города Москвы и расположенных на крымском побережье. Такое решение было принято на вчерашнем заседании правительства автономии.

По словам руководителя Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров Крыма Игоря Примышева, изменения в постановление от 10 мая 1995 года «О перечне передачи объектов Российской Федерации Украине», «которым объекты были ошибочно переданы Украине», предлагается внести на уровне Кабинета министров Украины.

В частности, по словам Примышева, речь идет о санаториях «Меласс», «Первомайский», детский санаторий имени Шевченко и «Понизовка».

Крымское правительство приняло решение о создании рабочей группы по разрешению вопроса о признании прав собственности РФ на санатории, подчиненные мэрии Москвы, расположенных в Крыму.

Напомним, как сообщал «Новый Регион» летом 2005 года руководитель Департамента имущества российской столицы Владимир Силкин заявлял в Крыму о том, что санатории «Меласс», «Понизовка», расположенные в Форосе, а также санатории «Первомайский» и детский санаторий им.Т.Г.Шевченко в Евпатории юридически и фактически всегда являлись собственностью Москвы. Никаких официальных уведомлений об отъеме этой собственности в пользу Украины Москва не получала. На каких основаниях власти Ялты аннулировали регистрацию права собственности Москвы неизвестно.

По мнению Силкина, отдельные чиновники и бизнесмены в Крыму пытались использовать сложившуюся ситуацию для решения своих личных, корыстных задач.

По данным департамента, с 1991 по 2005 год правительство Москвы вложило около 1 миллиарда рублей в отобранные объекты. Ежегодно в них отдыхало несколько тысяч москвичей.

Заявление украинской прокуратуры «вызвало недоумение» руководителя Департамента. «По результатам рассмотрения в июне 2005 года Хозяйственным судом в Симферополе иска прокуратуры Автономной Республики Крым о возврате имущественного комплекса детского санатория им.Т.Г.Шевченко прокуратуре было отказано», - напомнил чиновник.

В то же время, прокуратура Крыма считает, что Ялтинский горсовет не имел права на отчуждение в собственность Департамента имущества российской столицы санатория «Меласс».

«Распоряжаться государственным имуществом мог только Фонд госимущества Украины», - отмечалось в заявлении прокуратуры.

В связи с этим прокуратура Крыма 17 июня 2005 года внесла протест на незаконное решение исполкома Ялтинского горсовета.

Кроме того, аналогичные нарушения были допущены в ходе рассмотрения Хозяйственным судом Крыма иска о признании права собственности на санаторий «Меласс» за правительством Москвы, поскольку ответчиком выступал поссовет Фороса, а не ФГИУ, - отмечали в прокуратуре.

Окончательный вывод относительно законности указанного судебного решения мог быть сделан только вышестоящими судами.

При таких обстоятельствах, считали в прокуратуре, нетрудно убедиться, что в данной ситуации отсутствует какая-либо политическая подоплека, «не говоря уже о надуманных опасениях по поводу срыва курортного сезона или ухудшения инвестиционного климата в республике».

Ранее, 28 июля 2005 года Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий «Меласс».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив