Ющенко сам собирался уволить Балогу по досье?

20.05.2009 в 10:24

Политолог Кость Бондаренко утверждает, что президент Виктор Ющенко принял решение об отставке Виктора Балоги с должности главы секретариата президента еще до того, как тот написал свое скандальное заявление об отставке.

"Мои источники утверждают, что в апреле Виктору Ющенко передали досье на главу секретариата президента, собранное спецслужбами", - сказал он.

"После проверки фактов, изложенных в нем, Ющенко принял решение об отставке Балоги. Все остальное – это лишь публичные проявления", - заявил Бондаренко.

В то же время, бывший глава секретариата президента Олег Рыбачук утверждает, что Балогу уговаривали вернуться на должность.

"Мне известно, что в Закарпатье, где все это время находился Балога, летали гонцы, которые уговаривали его вернуться", - сказал он.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, который ранее консультировал главу СП, Ющенко понадобилось аж 7 дней для принятия решения об отставке Балоги, так как "шли переговоры, и ситуация могла закончиться миром".

Как известно, Балога подал заявление об отставке 12 мая (хотя ранее утверждал, что оно было у президента еще месяц назад, до отпуска главы СП). 19 мая президент подписал указ об увольнении Балоги с должности главы своего секретариата. В тот же день пресс-служба ЕЦ обнародовала заявление Балоги, в котором объяснялись причины его отставки.

В пресс-службе СП во вторник не стали комментировать текст, опубликованный пресс-службой "Единого центра". В то же время источник "Коммерсанта" в секретариате подтвердил, что документ соответствует оригиналу: "Там были точно такие же формулировки".

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив